Нет желания встречаться с мужчинами

Екатерина (34 года) 18.06.2021

Добрый день. Иду с вопросом к специалистам, потому что сама уже отчаялась понять, что со мной не так.

Мне 30 лет, я всё ещё девственница. Да что уж тут скрывать, ни разу не целовалась. И самая проблема в том, что всего этого у меня не было, потому что мне было не интересно. Пока все одноклассники крутили романы, я не чувствовала никакой потребности, никаких инстинктов, чтобы тянуло к отношениям.

У меня нет проблем с внешним видом - я считаю себя достаточно красивой, не толстой, достаточно умной. Вот только все это не имеет для меня никакого значения.

Из-за всего этого ощущения "сломанности", что я не такая, как надо, меня часто мучают беспричинные слезы от того, что я не понимаю, что со мной не так.

Пожалуйста, помогите в себе разобраться.

Спасибо.

Добрый день Екатерина!

Нередко подобные проблемы - страх перед мужчинами, "кажущаяся бессмысленность в выстраивании отношений бывают связаны  с "особенностями мужской/отеческой фигуры в жизни ребёнка в детстве". Это можеть быть "отсутствующий"  (физически, или же психологически дистантный) отец, или  же  - наоборот излишне садистичный и проникающе-отвергающий. А мужская фигура, образ  который формируется во внутреннем мире - очень важен. Недаром ведь во многих культурах женщину под венец ведёт именно её отец.

По этим причинам я бы  рекомендовал вам поработать с психоаналитиком-мужчиной. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и постепенно  найти подходящее для вас решение проблемы, у меня есть сертификаты и по психотерапии, и  по сексологии - и я работаю с подобными ситуациями. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Действительно ощущение, что с вами что-то не так, идёт изнутри и никак не связано с внешними данными. Вы могли замечать, как много людей имея обычную внешность ведут себя супер уверенно.

И здесь нужно искать глубину вашей проблемы. Она может идти например с рождения, когда сознание ещё не сформировалось, либо с подростковых лет. И уже с тех периодов искать причину и следствие.

Тем не менее, вас гложет эта проблема - значит значимость присутствует для вас. И это может быть либо желанием быть как все(встречаться с мужчинами, заводить детей), либо ваше подавленное сексуальное желание и т.д.

В любом, случае не бросайте себя. Все можно изменить. Вы даже не можете представить как).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Екатерина.Сочувствую.Обычно,такие вопросы тесно связаны с заниженной самооценкой.Сознательно,Вам не интересно встречаться,обниматься и целоваться.А бессознательно,Вы этого боитесь и придумываете объективные отговорки.Отговорки сознательны.Например,этот знакомый скучный(или глупый,или грубый,или не интересный,или робкий) и так далее.Это позволяет снимать ответственность с себя и перекладывать ее на не существующего партнера.Такая стратегия играет Вам на руку,помогая не копаться в себе.Но,все же,самокопание есть.Вы можете больше обычного,например,чувствовать неловкость,ложный стыд,ложную вину,тревогу.Причины ведут ,обычно,в детство.В этом случае,родители в детстве часто критикуют,осмеивают,обесценивают,понукают,плохо сравнивают,недооценивают Вашу женственность.И сами могут вести себя эмоционально холодно друг к другу,давая сексуально сдержанное,фригидное воспитание.Основа такого воспитания-Недоверие к себе,ведущее к Недоверию мужчинам.Выход из ситуации-в росте своей Значимости,безупречности,гармонии с собой.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте.Если книги окажется мало,обращайтесь на личную разговорную терапию.Она поможет адаптироваться к взрослому взгляду на себя,приобрести внутреннюю гармонию,доверие и возможность Успешно Управлять Отношениями Любви.Обращайтесь.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, нужно установить медицинские параметры вашего нежелания. Может быть, что-то где-то не так, например, на гормональном уровне, поэтому вам не хочется мужчин. Да и, честно говоря, если трезво посмотреть на многие и многие отношения между М и Ж, то они скорее выступают антирекламой, чем рекламой связи между М и Ж.

Проблема здесь только одна:

«Из-за всего этого ощущения "сломанности", что я не такая, как надо, меня часто мучают беспричинные слезы от того, что я не понимаю, что со мной не так».

То есть в вашем сообщении нет посыла такого: «Я хочу мужчин, но боюсь». Нет, я ничего такого не вижу, я думаю, что проблема здесь только та, что вы чувствуете себя не такой, как все. И здесь есть несколько путей:

  • Выяснить есть ли у проблемы медицинские корни. Если да, то либо лечиться, либо нет.
  • Если проблема психологическая, то сформулировать запрос и работать с психологом любой, близкой вам направленности.

Если вы хотите семьи и детей и прочее, то нужно разобраться в вашем нехотении. Если вы семьи не хотите и мужчины вам безразличны, но мучает то, что вы не такая, как все. Здесь только один путь: понять, что асексуалы, то есть люди равнодушные к сексу существуют и прекрасно живут.

Вспомните, например, Канта – замечательный был человек! И чего добился. А большинство плейбоев кто-то помнит? Это не к тому, что быть плейбоем плохо, это к тому, что каждый должен заниматься тем, к чему предназначен. Если предположим, вы асексуал (согласно статистике, их один процент на свете), то и ладно, если вас это не напрягает. Можно ведь рассматривать асексуальность не с точки зрения «сломанности», а с точки зрения уникальности. А еще представьте, сколько времени у вас совершенно свободно из-за того, что вы не хотите мужчин, не мучаетесь от того, что у вас нет одного из них, а если бы он у вас был, то вы бы мучились от вопросами:

  • «А правда ли он меня любит или только притворяется?»
  • «С кем он переписывается, когда я сплю?»
  • «А когда он звонит маме, он, правда, звонит маме?»

И опять же, не стоит меня понимать в том смысле, что отношения – это всегда плохо. Совсем нет, если люди достаточно умные, зрелые и хорошо друг друга слышат и понимают, они могут построить отношения, которые приносят радость. Но счастливые отношения встречаются редко, а несчастные часто. Можете взять хоть Толстого, а хоть статистику разводов за прошлый год.

Я все это к тому, что, если асексуальность – это данность, то ей стоит наслаждаться, а не горевать потому, что у вас нет какого-то мужа, который, скорее всего, будет с прибабахом и, скорее всего, сильно усложнит вам жизнь, а потом вы будете мучиться и страдать, но очень хотеть его бросить, будете лить слезы, затем еще какое-то время будете восстанавливаться. Может быть, даже походите к психологу, а может быть, и нет, но походите вы к психологу в Апатитах или нет, вас это, возможно, не убережет от еще одного мужчины с прибабахом и так без конца. Вам, наверное, смешно, а многие ведь так и живут от одного неудачного мужчины до другого, а там пока завод не кончится.

Нет, вы, конечно, можете сказать: А разве уравновешенные миллионеры кончились? Нет, миллионеры еще остались. Может быть, даже кто-то из них холост, хотя вряд ли они холосты в 30. Но миллионеры так же статистически встречаются реже мужчин с зависимостями или прибабахами. Правда, бывают милые прибабахи и безвредные, а бывают другие, которые превращают в ад жизнь других людей.

Опять же, я не говорю, что все плохо. Я просто пытаюсь вам показать, что у каждой медали две стороны. Люди все время думают о хорошем и надеются на лучшее, но это еще не факт, что все именно так и сложится. И порой люди верят в то, чего нет. Опять же, можно было бы привести кучу случаев, когда женщины верили в мужчин с зависимостями, что они бросят и изменятся, но они не бросали и не изменялись, а жизни шли под откос.

Одиночество не самая плохая вещь на свете. Я думаю, что одиночество значительно лучше, например, токсичных и деструктивных отношений. Но женщины редко думают о мужчинах с прибабахом, они все чаще мечтают о миллионерах. Отсюда и возникают проблемы: не хватает мечтаниям теории вероятности, статистики и, главное, трезвого восприятия себя.

На этом и закончим. Простите, что так длинно. Надеюсь, вам хотя бы немного помогло посмотреть на свою ситуацию с другой стороны, а о асексуальности можно почитать что-то, если есть желание.