Тревожность, социофобия, неуверенность

Катерина (22 года) 14.06.2021

Мне 19 лет ,девушка студентка. Я очень стеснительная,боюсь общаться с людьми. В школе я боялась поднять руку,отвечать ,общаться с однокласниками(было пару людей с которыми я хорошо общалась).Сейчас я учусь в университете и я очень стесняюсь позвонить или говорить с предподавателями или с другими представителями универа.

Со своими одногодками я могу общаться без страха ( ну только первое время могу молчать,а потом веду себя активно), но вот когда нужно общаться с людьми старше ( предподаватели,врачи,деканат или даже продавец) у меня начинаеться паника,страх ,я не знаю что сказать , мне постоянно кажеться ,что они мне грубо отвечают ,у меня сильно трясуться руки ,мысли как в тумане и я очень сильно туплю.

Мне стыдно ,что я как ребенок ,ведь мои одногрупники не бояттся позвонить предподавателю или дороговориться с другими людьми. Это очень сильно влияет на мою успеваемость , ведь когда нужно получить оценку я очень боюсь ,накатывает ужасная тревога. Я очень скованная ,мне трудно отстаивать личные границы , мне неловко отказывать, я много теряю из - за своей стеснительности.

Я очень тревожная личность, у меня много страхов и с каждым годом их больше. Мучают навязчивые мысли от которых порой невозможно избавиться . Я чувствую в себя двух разных людей ,ведь бывают периоды когда я более уверенней,нету тревог и навязчивостей , но чаще бывают периоды очень сильной тревоги которую я подавляю странными действиями ( три раза стукнуть по дереву,сделать три глотка,проверить всё по сто раз , а если наступлю на трещину на асфальте так вообще целый день коту под хвост). Как с этим справиться?Я очень хочу жить полноценной жизнью.

Здравствуйте Катерина

Спасибо что написали.

Я боюсь что простого ответа на Ваш вопрос не существует.

Вы пишите о проблемах и я не думаю что есть какой-то совет благодаря которому Ваша жизнь моментально изменится.

Я предлагаю Вам получить консультацию в психологом для того чтобы поисследовать происходящее.

Я думаю что уже на первых встречах Вам будет понятно что делать и куда двигаться дальше.

Напишите мне здесь: https://www.all-psy.com/contacts

если решитесь на консультацию.

Я помогу с выбором хорошего онлайн психолога в Москве для Вас.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"