Как избавится от агрессии и перестать загоняться по мелочам?

Анастасия (22 года) 09.06.2021

Любые отрицательные эмоции переходят в агрессию, а агрессия в известное понятие- селфхарм. Это было у меня всегда, однако, сейчас вместо очередного пореза я просто кусаю себя, и черт возьми, помогает мне только это. Я не знаю, как прекратить загоняться по мелочам. Я не умею иначе, я крайне ранима и задеть какой-то шуткой или неправильно брошенной фразой меня легко. Я не знаю как с этим бороться.

Здравствуйте, Анастасия. Как я поняла, сформированный Вами способ борьбы с отрицательными эмоциями работает эффективно

Анастасия

я просто кусаю себя, и черт возьми, помогает мне только это.

, но на данный момент Вас не устраивает. Чтобы изменить паттерн поведения, нужно приложить усилия и научиться быть более осознанной. Для начала раскройте  понятие отрицательные эмоции. О каких именно эмоциях Вы говорите. Назовите  все, которые Вы подразумеваете под словом "Любые" (  например, злость, гнев, обида, вина, отвращение и т.д.). Это должен быть именно Ваш, личный список. Дальше, необходимо  вспомнить в какие  моменты Вы переживали каждую из них, и постараться дифференцировать их проживание  в теле. Исследуйте каждую названную Вами эмоцию. Например, нарисуйте каждую из них, придумайте короткую фразу, метко выражающую. Выстройте их от самой сильной и до самой незначительной. Постарайтесь определить какая из них чаще или быстрее всего приводит к самоповреждению. Какое бы чувство Вы не обнаружили, это всего лишь чувство. А вот агрессия - это уже действие, и у взрослого, осознанного человека есть выбор  делать или не делать, и если делать то, что именно. Например, для выражения злости, можно поколотить подушку, или громко покричать, потопать ногами. То есть развернуть агрессию вовне.  Это один из способов работы с Вашей проблемой.

Сложно сказать что именно стоит за Вашей ранимостью. Это также важно исследовать, осознать и постараться сделать эти чувства более управляемыми. Конечно, для этого надо приложить определенные усилия, но  я уверена, что все решаемо.

Всего Вам самого доброго.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск