Как избавиться от ненависти и перестать думать о человеке?

Дарья (21 год) 20.08.2022

Здравствуйте! Мне нужно понять свои чувства по отношению к одному человеку.

Немного расскажу с чего все началось. Я нравилась одному парню, но т.к это было не взаимно отшила его. Прошло время и я снова вспомнила про этого парня. Заглянула к нему на страничку в соц.сетях и поняла, что ему нравится другая. Мне стало неприятно.

Почему то сразу внешность этой девушки вызывало у меня неприятные чувства и даже недоверие. Далее я начала следить за этой особой. По её поведению поняла, что она любит выпендриваться и демонстрировать себя ( как будто пытается привлекать внимание других парней) . Меня это крайне раздражало. Со временем я решила забить на эту девушку и парня. На парня то я забыла,а вот неприятные чувства по отношению к девушке остались.

Я бы хотела разобраться в себе. Может быть это зависть( я нас не сравнивала, но при этом все равно искала какие то недостатки в её внешности). А может быть просто напрягает её поведение. Не могу понять,хотя считаю что это важно. Если зависть, то нужно разобраться с ней.

Ещё меня раздражает то, что может напоминать мне о ней. Она любит начать жемчуг и когда я его вижу, то сразу вспоминаю про неё. Или когда вижу похожих людей или черты лица( не полностью, а там глаза, нос)

Здравствуйте, Дарья. Возможно вы проецируете на ту девушку, какую-то часть вашей личности. Скорее всего это черты, которые вы не приемлете и не принимаете в себе. Так бывает не так уж и редко. Почему раздражает какой-то человек, а почему именно - никаких рациональных причин нет.

Хотя ваш вариант с завистью тоже может иметь место. Что-то положительное, вероятно в ней есть. Но вам сложно это признать, поэтому вы бессознательно пытаетесь замечать негативные стороны.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Разобраться с чувствами проще в рамках консультации, когда проговаривая с психологом можно взвешивать различные "за" и "против" и понять как вести по отношению к конкретным людям, какие действия предпринять.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.