Как добиться немного свободы и права выбора и слова?

Нелли (22 года) 05.06.2021

Мои родители полностью контролируют мою жизнь. Это касается и учебы, и общения, и свободного времени. Я ничего не говорю, давно смирилась. Да, меня изводили по поводу оценок, зато я отличница. Изводили по поводу друзей, не отпускали гулять, чтоб подольше училась, теперь у меня вообще нет друзей, ладно, и с этим смирилась, научилась наслаждаться одиночеством.

Меня никуда не отпускают отдохнуть, даже отпроситься в парк в 5 минутах от дома проблема. Я со всем этим смирилась. Но на секундочку, мне 19 лет. Я давно уже учусь в институте. Раньше я думала, все это ради меня, чтоб я поступила на бюджет, надо лишь потерпеть. Я уже перехожу на 3 курс, учусь на бюджете. Сейчас лето, уже каникулы, ничего не мешает, но все так же, ничего не меняется.

Я молчала, терпела, до тех пор пока не появилась потребность. Я поняла, что мне необходимо что-то, какое-нибудь увлечение, где я смогу выпускать все эмоции, энергию, гнев, который копится во мне.

У меня появилась проблема с акне, косметолог говорит, все это гормон кортизол, мне нужно хобби.

Но родители ,как обычно, упустили этот факт мимо ушей. А я уже очень давно прошу отпустить меня на спорт. Я не прошу ездить на сборы, соревнования, просто хочу ходить на тренировки, выжимать все силы. Я знаю какие эмоции получают спортсмены, ведь сама в прошлом гимнастка, потом из-за учебы мне запретили заниматься. Никак не могу донести родителям, что мне это необходимо, я не могу без спорта.

Было много скандалов, много слез, но все бесполезно. Как только я заикаюсь, о том, что хочу на спорт, начинается 2-часовая лекция о том, что я эгоистка.

В моем университете множество бесплатных секций, 2-3 раза в неделю. Я не понимаю, в чем проблема. Почему мне запрещено иметь хобби. Возможно, я много прошу, но я немало терплю, и выплеск эмоций мне необходим.

Подскажите, что я не так делаю, как мне себя вести?

Нелли

Да, меня изводили по поводу оценок, зато я отличница. Изводили по поводу друзей, не отпускали гулять, чтоб подольше училась, теперь у меня вообще нет друзей, ладно, и с этим смирилась, научилась наслаждаться одиночеством.

Нелли, почитайте у меня на сайте в разделе "книги" замечательную книжку, она первая  в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Там вы найдёте немало и про вашу жизненную ситуацию.

Нелли

Было много скандалов, много слез, но все бесполезно. Как только я заикаюсь, о том, что хочу на спорт, начинается 2-часовая лекция о том, что я эгоистка. В моем университете множество бесплатных секций, 2-3 раза в неделю. Я не понимаю, в чем проблема. Почему мне запрещено иметь хобби. Возможно, я много прошу, но я немало терплю, и выплеск эмоций мне необходим.

То как вы описываете ситуацию - поведение родителей выглядит совершенно неадекватным для людей живущих в том городе который вы указали в качестве места жительства. Сложно сказать с чем это связано - может быть у них  действительно  какие-то достаточно серьёзные проблемы с психикой, либо может быть это - такая странная форма "любви" - превратившаяся по факту в насилие над собственным ребёнком. Но - вам нужно отвоёвывать своё право на самостоятельную жизнь, постепенно, шаг за шагом.

Надеюсь что прочтение книги поможет вам лучше увидеть и осознать вашу ситуацию и начать изменения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Нелли, здравствуйте!

Крайне редко встречаются родители, которые спокойно и безболезненно отпускают своих повзрослевших детей в самостоятельную жизнью. Особенно, если "дети" такие послушные, как Вы. Родителям кажется, что так будет всегда, они воспринимают своего ребенка, как собственность. А главное, они свято уверены, что делают это во благо ребенка.

Увы, Нелли, тотальный контроль и гиперопека (которая выглядит, как насилие) Ваших родителей - это не про Вас. Таким образом Ваши родители решают какие-то свои проблемы. Например, у них непростые отношения между собой, и им страшно остаться вдвоем, когда Вы уйдете в свою жизнь. И совместное дело - не отпускать Вас от себя, "заботиться" - объединяет их, "цементирует" семью. А ведь задача родителей как раз и состоит в том, чтобы научить своих детей обходиться без них, быть самостоятельными.

Родителей Вы не исправите, не измените. А значит, Вам предстоит борьба за свою свободу. Пришло время стать непослушной девочкой. И будьте готовы встретить жесткое сопротивление. Но Вы же не собираетесь всю жизнь находиться с родителями?

Пока Вы спрашиваете у родителей разрешения на какое-то свое действие, они и будут продолжать воспринимать Вас маленькой, оставаться в иллюзии, что они все решают, потому что лучше знают, что для Вас лучше.

Решили записаться на секцию? Прекрасно! Записывайтесь и ставьте родителей перед фактом: 2 раза в неделю я буду ходить на спортивные занятия. Решили выпить кофе с друзьями? Замечательно! Сообщаете: Сегодня я приду домой не в 18.00, а в 21.00, у меня встреча с друзьями.

Это будет очень непросто, Нелли! Но оно стоит того!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom