В чем причины сильного беспокойства?

Екатерина (41 год) 28.05.2021

Здравствуйте.

Мне 38 лет. Замужем 12 лет. Есть сын 11 лет. Мама развелась с отцом, когда мне было 3 года. Он никогда мной не интересовался. Воспитывали меня бабушка и дедушка. Мама доминирующая и контролирующая. Отчим появился, когда мне было 5 лет. И лет в 6 меня мама забрала к себе. С отчимом мои отношения не сложились.

Он часто воспитывал меня с применением физической силы (говорил, что его так воспитывали и он тоже так будет воспитывать). А мама молчала, боясь остаться без мужа. Про родного отца запрещалось задавать вопросы. Не показывали даже фото, кто он, откуда. Отчим не вмешивался. А мама била за вопросы об отце и в сердцах говорила - иди и живи с этим ничтожеством, он даже алименты на тебя не способен платить.

Я знала только имя отца. С сыном отношения у меня хорошие, я всегда стремлюсь договориться. Эти отношения совсем не похожи на те, что были у меня с родителями. Контролирую по минимуму. Уроки не проверяю, учится сам. Всегда стараюсь предложит выбор - ты что будешь суп или жаркое? Чай или сок? Тебе какая футболка нравится - эта или эта? Ты что хочешь? (меня саму сильно контролировала мать в вопросах учебы, требовала быть отличницей. Для непохода в школу могла быть только одна причина - смерть. Примерно так. Даже если у меня сильно болел живот или голова, я шла в школу.

И даже не подозревала, что можно обратиться к школьной медсестре, чтобы она отправила домой. Я сильно боялась матери. Однажды я чуть не утонула в школьном бассейне. Меня спасали. И очень боялась, что мама об этом узнает и накажет меня). Я люблю сына, сын любит меня. С мужем отношения больше дружеские. По темпераменту я холерик. Примерно до 24 лет грызла ногти. Потом эта привычка резко прошла сама собой.

Моя ситуация: предстоит какое-то событие. Например, поход к зубному. Если я сильно волнуюсь, в груди спереди идут сильные беспокойные вибрации, то процедура пройдет хорошо - быстро все сделают, быстро заживет и т.п. А если я спокойна как танк, не волнуюсь, внутри тишь да гладь, то событие по итогу закончится негативно. Например, обнаружится какая-то скрытая проблема, которая потребует дополнительных манипуляций или быстро вылетит пломба, или что-то произойдет, что потом еще долго будет тянуться.

Даже если происходит негативная ситуация и, я испытываю сильное беспокойство, то я уже знаю, что итог будет положительный для меня.

Во время возникновения сильного беспокойства у меня не возникает тремор, ничего не подкашивается, я ничего не передвигаю с места на место и т.п. Я решительно сажусь в кресло, вступаю в разговор, начинаю действовать. Но если меня спросит врач, ты что сейчас делаешь? Я честно отвечу - боюсь.

Закономерность такого волнения и спокойствия перед уже известным предстоящим мне событием (поход к врачу, разговор с кем-то, устройство на работу и т.д.) я заметила, когда училась в институте. Когда мне нужно было сдавать экзамен и я сильно волновалась, то я его сдавала, если даже плохо подготовилась. В аудиторию я всегда заходила решительно. А если я была спокойна, то экзамен не сдавала, даже если хорошо подготовилась.

Если сломалась машина и я сильно нервничаю, значит починят быстро. Если спокойна, значит эта тема затянется.

Еще есть ситуации, когда кто-то вызывает меня на негативные эмоции, злит и не хочет сделать так, как я хочу. Я психовала. Но это совершенно не похоже на мое выше описанное беспокойство. И я уже проработала эту тему. Сейчас я спокойно воспринимаю такие ситуации. Могу повысить голос, но внутри эмоции ровные, я спокойна. Как будто я океан и только на поверхности возникли волны. А внутри тишина. Да и по-большому счету я стала больше обращать внимания на себя. Не пытаюсь кого-то переделать или изменить. Мне больше стала интересна я сама.

Хочу услышать взгляд психолога на ситуацию со стороны. Возможно, я что-то упускаю и не замечаю. В чем может быть причина сильного беспокойства от известного мне предстоящего события, которое при беспокойстве закончится позитивно? И я уже знаю, что если волнуюсь, то все будет хорошо. Это уже проверено многими годами. И как бы повода для беспокойства уже нет. Но оно никуда не уходит. Я пробовала окунаться в это беспокойство. Как бы принять его. Не сопротивляться. Оно усиливается и распространяется на живот.

Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Причина одна и идёт она своими истоками из детства. Несмотря на ваш возраст, внутри вас сидит маленькая девочка, которая боится. Матери.

Проявления в животе с точки зрения психосоматика- это тоже страх.

Поэтому для того, чтобы убрать симптоматику, нужно работать с причиной - страхом .

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Екатерина.Вопрос редкий по оригинальности.Если бы не знание невроза,то я был бы готов поверить в мистику. Но,вибрации в теле и животе-это,все же,психосоматика,идущая за Вами по пятам с самого раннего детства.В истоках детства,Вы были весьма напуганы мамой.Она не защищала,не снимала беспокойство за что-либо,а усугубляла любую детскую ситуацию,доводя психику ребенка до эмоциональной травмы.Поэтому,Вы травмированы и живете с травмами детства третью часть столетия.Работает она в виде бессознательного переноса.Например,когда Вы трясетесь и боитесь,Вы более решительная,идеализируете обидчика(как маму в детстве) и прилагаете полный фокус сил,что бы победить в ситуации.(Иначе,от мамы достанется сильно).То есть,страх мобилизует Вашу решительность.А когда страха перед ситуацией нет,то возникает некоторое отторжение(бессознательное) ситуации,как бы,даже,упрямство к ней.И сила воли,преодоления,уже направлена не на Загасить Ситуацию,а стать ее жертвой.Так как,жертвой мамы Вы были,когда не слушались,упрямились и делали по своему.В этих ситуациях Вы были наиболее не любимой.А ,когда боялись-были уступчивой и более принимаемой мамой.Поэтому,когда Вы боитесь,Вы более социальны,что ли,более органичны и активны во взаимодействии.Если этот симптом не мешает Вам жить  нормально,то и бог с ним.Если мешает сильно,то важно поработать с Вашей ценностью.Что бы Ваши успехи не зависели от того,жертва Вы или позитивная личность(в тревоге или в норме).Вы будете всегда в норме,а дела,при этом,будут заканчиваться успешно.Для живота наступит отдых более,чем на пол столетия.