Ребёнок и секс

Наталья (39 лет) 28.05.2021

Здравствуйте. Я в недоумении, не знаю что делать. Помогите! Сыну в августе будет 11 лет. Вчера была свидетелем такой картины, что он находился над девочкой 6 лет, та закинула ноги на плечи ему. Я в шоке. Он был одет, она сняла трусики. Смотрел вперёд, не на неё. Выяснилось, что так было раз пять, но оба были одеты.

Говорит мальчик во дворе рассказал что такое секс( неправильное представление, в попу)и ему было интересно, вдруг он что то почувствует. Воспитываю его одна с 3 лет. Мужчины нет и с нами никто не проживает. Примером только служит дед. Мальчик который рассказывал про секс из неблагополучной семьи, его возраста.

Когда он после их разговора спрашивал меня, что такое секс, сказала, что когда мужчина и женщина целуются и обнимаются. А когда подрастёт, поймёт. Что делать, помогите! К психологу идти? Естественно он наказан, телефон с выходом в инет забрала.

Наталья, здравствуйте!

Предлагаю поговорить с сыном примерно так:

"Детям заниматься сексом нельзя, потому что они на самом деле не знают, что делают и для чего делают. Их тело ещё детское и они могут только навредить себе и причинить боль.

Девочка младше тебя и соглашается сама не знает на что. Вы только подражаете увиденному, а сами не знаете зачем. Ты уже взрослый и я могу сказать тебе, что не всему надо подражать. Ты сам должен выбирать что  опасно , что  нет. Секс в детском возрасте опасен! И если твой друг говорит что нет, то скажи ему: Если ему так говорят, то его обманывают и ему надо рассказать другим взрослым, что с ним так делают. Даже если он только это видит в компьютере дома, это всё равно для него вредно и неправильно! Это называется домогательство и это преступление, за которое садят в тюрьму. Это насилие через обман.

И он имеет право себя защитить от этого! Пусть расскажет тому, кому он доверяет, кто не будет  ругать, а поможет!

Тебе он рассказывает, потому что сам понимает, что это не хорошо и ему хочется, чтобы и другие были похожи на него. Ему так легче становится.

Вот когда ты  вырастешь, станешь парнем, тогда у тебя будет всё и секс в том числе. А сейчас не надо повторять то, что не знаешь, чем закончится.

Я верю, что ты у меня мальчик умный и понимаешь, что если бы не было всё так серьезно, я бы не стала относиться к произошедшему так."

Забирая телефон, отключая интернет, запрещая общаться, Вы только добьётесь недоверия к себе. Считайте, что шок, написанный на Вашем лице, уже дал сыну урок, что эти действия осуждаемы. А значит , не занудствуйте и не читайте много лекций. У ребенка естественный интерес и здоровое поэтапное половое созревание.

Если будет в дальнейшем много тревоги на эту тему, сериал "Половое воспитание" Вам в помощь!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Наталья, у сына наступает время раскрытия сексуальности. Проявляется повышенный интерес к противоположному полу. В этот период дети изучают себя, свое тело. Вы можете заметить элементы мастурбации - это нормально! Главное, не напугать ребенка! Не создать ему комплекс, что это что-то грязное, постыдное! Не ругайте и ни в коем случае не наказывайте!  Связывать секс с опасностью я бы тоже не рекомендовала, т.к. все эти действия дальнейшем могут привести к проблемам с потенцией (психологически).

Раз Вы заметили интерес сына к теме секса, самое время поговорить об этом. Если Вам самой неудобно обсуждать такое, Вы можете обратиться к психологу или дать сыну почитать детскую литературу про секс (сейчас много хороших изданий специально для детского просвещения). Важно говорить об этом и отвечать на вопросы честно! Пояснять, в каком возрасте, что происходит на физическом уровне. Рассказать о ценностях семьи, важности любви для отношений. Расскажите про последствия беспорядочных связей (болезни, дети). Только не с позиции запугать, чтоб вообще к девочкам не подходил! Постарайтесь объяснить ему ответственность! Что раз он хочет быть полноценным мужчиной, то надо и в остальном соответствовать: зарабатывать, обеспечивать девочку, быть готовым к семье и т.д. Создайте атмосферу доверия. Сын не перестанет интересоваться этой темой! Но если он поймёт, что Вы его осуждаете, он и дальше будет всему учиться у сомнительных друзей. Мудрости Вам и понимания!

Добрый день!

Наталья, важно познакомить ребёнка с границами допустимого в поведении, в том числе и в том что связано с сексуальностью. У меня на сайте есть специально по этому поводу статья с рекомендациями:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Прочтите это вместе с ребёнком, поговорите с ним об  этом. Ну а что "секс это когда целуются"... хм.... есть  опасение что он уже видел (в интернете) "что это такое", поэтому лучше не идти по пути "в СССР секса нет".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья.

Здесь можно помочь только списком литературы.

  • Джерри Бэйли «Моё тело меняется: всё, что хотят знать подростки и о чём стесняются говорить родители»
  • Ди Снайдер «Курс выживания для подростков»
  • Дебра Хаффнер «От пелёнок до первых свиданий. Что должны знать родители о сексуальном развитии своих детей».

Мне лично понравились книги Игоря Семеновича Кона (правда, не знаю, насколько подростку они подойдут, но вы их вполне можете прочесть):

  • «Введение в сексологию» (1989).
  • «Сексология» (2004).

Есть еще старая, но довольно хорошая книга: «1001 вопрос про ЭТО» Владимир Шахиджанян. Ее можете тоже сначала проинспектировать. Думаю, 6 книг хватит для начала, а там поймете, куда двигаться.

В остальном же коллеги все необходимое сказали.