Жизнь с мужем стала невыносима

Алина (37 лет) 27.05.2021

Здравствуйте !

Мы с мужем женаты 10 лет , двое детей (8 и 9лет)

У мужа изначально был тяжёлый характер , но как -то жили: ругались , мирились . Было много больных для меня моментов , но в целом хорошего больше .

Сейчас же жизнь стала просто невыносима . Я чувствую , что наверно уже готова уйти , но в то же время мне страшно : пугают и такие банальные вещи , как материальная сторона и как вообще я буду жить дальше , лучше ли мне будет или через некоторое время я пожалею , а назад дороги нет . Пугает и психологичной аспект .

Мой муж любит делать назло что -то мне , намеренно причиняло боль и 100% он сразу пойдёт искать даже одноразовые показушные отношения , чтобы сделать мне больнее .

Суть невыносимости в том , что он очень жёсткий человек . Он постоянно кричит , критикует меня , на детей , вечно всем недоволен , обзывает и меня и детей (их вообще гнобит за все ещё больше , чем меня , говорит его унижали в детстве и он так же будет своих воспитывать )Он считает себя самым умным , успешным , крутым итд, а все остальные тупые - я тупая , дети тупые , его работники тупые и все вообще . Орет он даже на свою маму . Все всегда должно быть по его , я не могу высказать своего мнения без его разрешения , а если все же это делаю , он сразу орет :»закрой свой рот , тебе никто права не давал говорить «.

Можно бесконечно вспоминать все унизительные слова и поступки по отношению ко мне . Он вспыльчивый , когда успокоится - сам говорит , что прости , я злой и не могу себя контролировать , люблю тебя. Вот такой я и изменить себя не могу , или терпи или уходи . Т.е я себя должна ломать и менять , а он не может . Для него нет ничто сказать прости , а я каждый день ненавижу себя все больше за то, что терплю , позволяю в свой адрес обидные слова ,что он командует мной , ничего не разрешает .

Я работаю , но он без разрешения не разрешает купить даже еду , которая нужна , например , лично мне , не говоря уже о косметике и одежде. Записывает какого числа я купила тушь и смотрит на сколько мне ее хватило. Он полный и ничем заниматься не хочет и мне не разрешает . А если увидит , что я занимаюсь дома - скандал .

Дома требует идеальной чистоты . Я работаю плюс дети-школьники , кружки - весь день расписан и круглосуточно намывать квартиру я не могу , плюс сам постоянно все разбрасывает , ванна , унитазы , раковины после него надо мыть - он это не замечает , он мне только предъявляет , что тут грязно , хотя сам только что там испачкал . Я дико устаю . Постоянно бегаю все подтираю тут , там и тут же и он и дети свинничают , а получаю за это я .

Он задавил меня своей грубостью , жесткостью. Не разрешает мне плакать , когда довёл меня и у меня нет сил сдерживать слез об обиды.

А уйти я тоже боюсь , вдруг не смогу , не справлюсь , пожалею ..

Здравствуйте, Алина.

Не знаю, стоит ли вам говорить и могу ли я сказать то, что вы не знаете. Но я сделаю, что смогу, а вы либо возьмете это, либо нет.

Очевидно, вы живете с деспотом и домашним тираном.

Выбор вы свой понимаете, я думаю. Тем более что ваш муж вам давно выбор отчертил:

«Или терпи, или уходи».

Я могу дать вам список книг о токсичных отношениях. Можете попытаться их найти в аудиоформате и хотя бы слушать, может быть, они что-то изменят.

  •  Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».

Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

Могу вам дать методику для анализа своих страхов и негативных мыслей.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

А уйти я тоже боюсь, вдруг не смогу, не справлюсь, пожалею…»

Не знаю, о чем здесь жалеть. Судя по вашим описаниям, вы живете в бытовом аду. Но решать вам. Не так уж мало людей в итоге ни на что не решаются, предпочитая незнакомому чистилищу (отсутствию страданий) знакомый ад.

Уважаемая Алина, очень хорошо понимаю Ваши страхи. Хочется Вас утешить и поддержать. Вы живёте в треугольнике Карпмана (почитайте про него, если не знаете). Выйти из него самостоятельно Вам не удастся! Зависимость от партнера формируется в раннем детстве и в дальнейшем настолько прочно закрепляется, что Вы просто не сумеете жить по-другому! Это серьёзная длительная работа, которую следует проходить вместе с психологом. Постепенно Вы сможете обрести уверенность в своих силах и положить конец этой тирании. Но очень многое будет зависеть от Ваших стараний, но главное - желания!