Жизнь с мужем невыносима

Лора 08.02.2012

Зравствуйте! Ситуация такая. Мне 27 лет, второй раз замужем, от первого брака есть сын. Спустя 3 года после развода с первым мужем появился он- идеальный мужчина. Он хорошо относился к моему сыну, встречал меня с работы,помогал по дому, просто не к чему было прицепиться. Единственное-НО...он любил выпить...и вот идеальным он был, когда был трезвый, а пьяный- творил ужасное, метал ножи в дверь, стрелял по окнам из пистолета,всех обзывал...я поставила перед фактом- или он не пьет, или мы прощаемся.он подшился, аргументируя своей любовью ко мне.Стали жить вместе, позже расписались, он опять же был нормальным. Потом у нас родился общий сын...и понеслось...сейчас младшему сыну 2,5 года, но жизнь с мужем невыносима. Да, он не пьет, но от стал домашним тираном. Во всех бедах виноват мой старший сын. Он его оскобляет и обижает физически. Младшего родного он тоже обижает, посылает на три буквы, швыряет, я за детей заступаюсь, но ему того и надо, он меня специально провоцирует, приставляет к горлу нож младшему и говорит- Хочешь, я полосну? Или давай его отдадим в детский дом? Я, конечно, начинаю его бить и оскорблять.Знаю, это неправильно, знаю, что детям это не на пользу на психику, но другого выхода я не вижу. И вот тогда, когда я заступаюсь, он обвиняет меня во всем, в том, что он не добился успехов в жизни(хотя ему 36, а вместе мы 4 года), почему за свои 32 не добился? В том, что нету денег дома, хотя я вышла уже на работу(в школу учителем) и живем на мои деньги, а свои он непонятно куда тратит. Он бьет мебель дома(я плачу, а ему того и надо), ему все не так. Единственный человек- самый умный- самый правильный это ОН, его нужно слушать беспрекословно, и детям и жене, и постоянные монотонные речи часами, какой он был молодец в детстве, он уже в 5 лет водил машину, в 3 считал до ста, и т.д. а наши- тупые. Убегаю от него в другую комнату, когда мне начинает читать морали, он прибегает, и снова говорит-говорит...это просто ужас, а не жизнь...НО так бывает не всегда. Он как вампир, после такого, всегда белый и пушистый,снова клянется в любви, просит не уходить(я уже несколько раз пыталась, хотя особо идти некуда, жилья у меня своего нету, это самая главная загвоздка, если бы я смогла потянуть хотя бы снимать со своей зарплатой, то убежала бы с детьми), вобщем, он снова золотой, но длится это не долго, после перемирия всегда идет буря. И у меня уже только ненависть к нему, не нужна мне его любовь, мне бы только чтоб спокойно дал жить мне и детям...нашла в интернете статью про тиранов, так в нем намешан не один, а куча, в первую очередь непогрешимый, далее брюзга и "беглец в болезнь"(он каждые 3 месяца в поисках работы, потому что уроды его талант не оценили, и без конца уходит на больничные, придумывая диагнозы)...знаю, что это из детства. Его мама- точно такая же. Типа, педанты, не дай бог тапочки не под тем углом поставишь, они летям в мусорное ведро, и так за все, его в школе обижали(как выяснилось от мамы), и мама была тираном(это я вижу невооруженным глазом). Он стал неудачником, ничего в жизни не добился, но хотя бы за счет семьи пытается самоутвердиться.Самое печальное то, что он не признает проблемы.По его словам, его всегда провоцируют.Я не знаю, можно ли как-то его угомонить(причем, морально я сильнее его, и он во многом прислушивается ко мне), ни уговоры, ни слезы, ни крики не помогают. Все равно потом оно возвращается. Может, вы мне что-то посоветуете. Извините, что много написала, просто одним предложением не описать ситуацию. Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лора!

В Вашем случае за помощью нужно не на сайт обращаться, а идти на личную встречу к психологу в Алматы. Ситуация очень сложная, сами понимаете. И не только невыносимая, но и опасная для жизни и здоровья Ваших детей (в том числе психического). Не доводите до ситуации, когда поздно будет искать виноватых. В Вашей семье Вы сейчас разумны и адекватны, у Вас больше шансов разобраться во всем и изменить ситуацию.

Разумеется, психологу нужно платить, а у Вас учительская зарплата. Можете поискать в Вашем городе бесплатную психологическую помощь (кризисные центры, например). Если таких нет - то взвесьте, за что Вы предпочитаете платить: за содержание Вашего мужа и разбитую им мебель - или за поиск выхода из невыносимой ситуации. Желаю удачи!