Как пережить обвинения родственников мужа в его смерти?

Ольга (39 лет) 27.05.2021

Здравствуйте, умер муж. Упал с 11 этажа моего балкона при попытке прелесть с моего балкона на общий( погулять хотел, я непускала). Улучшил момент, когда я закрылась в ванной, оделся, обулся и полез вывивший. Часто выпивал и творил по пьяни такие вот без башенные вещи, мог за руль сесть, просто бродить по улицам... В общем бегала за ним, переживала больше, чем за своего ребенком подросткоа.

Трезвый абсолютно адекватный человек, но любил прихвастнуть финансами которые заработал не сам, а я( на пример шубу купила себе сама, а он родственникам сказал, что это он подарил и ещё много таких случаев). Теперь, после его смерти родственники винят меня дескать недосмотрела, не справлялась сама надо было им позвонить и т.д. Абсолютно снимая ответственность с него самого за этот поступок и утверждают, что мы с сыном сидели на его шее, хотя я зарабатывала сама, а он хвастал, что это он. Даже на девятый день и сороковой не позволили появиться.

Так же обвиняют в равнодушии. Дескать умер, а тебе все равно живёшь, как жила. Что делать? Обида душит. Все его родственники так радовались, когда мы сошлись, я хорошая была сбагрили мне своего алкаша, за которым доменя приходилось отвечать им. У него есть двое сыновей от первого брака, старший также винит меня, но самому отец пьющий тоже был не нужен.

Здравствуйте, Ольга! Примите мои соболезнования. Пьющего человека особенно если есть алкогольная зависимость невозможно остановить. Они в нетрезвом состоянии неуправляемы. Вашей вины по логики вещей быть не может. Вы же не нянька водить за руку человека, и он не ребёнок. Всегда можно найти крайнего, лишь бы обвинить. Чем больше будете винить себя, тем больше будет в ваш адрес обвинений. Пусть говорят что хотят, не реагируйте, дистанцируйтесь от них. Не будет реакции с вашей стороны, перестанут говорить. Держитесь, берегите свои нервы. Всего Вам доброго!

Здравствуйте Ольга!

В Вашем письме четко слышу  тревогу из-за чувства  незащищенности и несправедливости. Вы потеряли мужа и это большая утрата. Соболезную Вам. Каким бы он ни был, безбашенным, рискующим, но был рядом. Теперь Вам приходится принимать себя новую, незамужнюю. А это не просто.

Проявите к себе доброту и постарайтесь  думать о хорошем, о тех же окружающих, со всеми их жизненными сложностями, и о том, что они тоже как-то справляются с ними. О сыне старайтесь тоже думать с любовью и надеждой.

Этот Ваш внутренний настрой на принятие, позволит Вам быстрее адаптироваться к новой реальности.

Желаю Вам мира и добра!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Ольга.

«Теперь после его смерти родственники винят меня, дескать, недосмотрела, не справлялась сама, надо было им позвонить и т.д».

Во-первых, он взрослый человек и должен был сам за собой следить. Если ему нужна была нянька, то родственникам следовало об этом позаботиться заранее, то есть нанять ему мужчину или женщину, которые бы ловили его по балконам, прятали ключи от машины, когда он употребил ну и т.д. Для ваших обвинений нет никаких оснований.

Во-вторых, вы ему не мамочка, а он не тяжелобольной, чтобы за ним приглядывать. Конечно, можно сказать, что алкоголизм – болезнь, но эта болезнь такая, когда человек сам должен сказать, что у него проблемы и направить стопы в общество анонимных алкоголиков или выбрать другие средства борьбы с недугом. У вашего мужа, к сожалению, понимания серьезности положения не наступило.

«Так же обвиняют в равнодушии. Дескать умер, а тебе все равно живёшь, как жила. Что делать? Обида душит».

Ну да, я тоже не понимаю, чего же им нужно, чтобы вы каждый день приходили на могилу и убивались. Ну и какой в этом смысл? Кроме того, если отношения были нездоровыми и вы исполняли роль няньки от этой роли тоже можно было устать.

Здесь опасность только одна – ваше чувство вины. Хотя винить себя вам не за что. Вы и так сделали и делали то, что могли. А поведение вашего мужа и, возможно, прогрессирующая болезнь (алкоголизм) все равно оставляли мало шансов на спокойную старость. К сожалению, это так. Если продлить такую модель поведения в будущее, все могло бы кончиться хуже, например он мог бы сесть за руль и еще кого-то собой прихватить. А так, печально очень, что такое происходит с людьми, но сценарий мог быть и плачевнее. А вы делали что могли.

«Все его родственники так радовались, когда мы сошлись, я хорошая была сбагрили мне своего алкаша, за которым до меня приходилось отвечать им».

Да, вероятно, так и есть.

«Старший также винит меня, но самому отец пьющий тоже был не нужен».

Здесь очень простой механизм: и родственники, и сын не могут винить себя, ибо это не так уж хорошо для самочувствия и самооценки. Поэтому им нужно выбрать объект, который можно обвинить во всех смертных грехах, естественно, таким объектом выступаете вы.

Время пройдет, и все наладится. Ну, как наладятся. Может быть, они до конца жизни вас будут винить в смерти сына и отца, но вам-то уже будет все равно, потому что, скорее всего, с этими людьми вы больше никогда не встретитесь и даже больше о них никогда не услышите.

Если у вас все еще осталось чувство вины или обида, то обращайтесь, я смогу помочь. Думаю, что много времени на это не уйдет. Мы вместе развеем по ветру обиду и чувство вины. Объективно у вас нет причин себя винить, а что касается родственником и того, что они не пускают о поминки, забудьте о них. Отныне у вас с ними нет ничего общего, а значит, и тащить этот багаж нет смысла.