Ребёнок намерено поцарапал чужую машину, хозяину заплатили за ущерб

Валентина (41 год) 26.05.2021

Какие дадите советы по корретировке поведения ребёнка, если сын намерено поцарапал машину. Беседу провела, наругала. Какие наказания можно применить. Как дальше действовать?

Он должен понять что деньги которые можно было бы потратить на игрушки и удовольствия для него ушли на компенсацию нанесённого им ущерба. Донесите это  ему в соответствующей его возрасту, развитию и пониманию форме.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Валентина, здравствуйте!

Вы не сообщили возраст ребенка. Если ему 5, рекомендации могут быть одни, если ему 14 - другие.

У такого поведения (независимо от возраста мальчика) обязательно есть причины. Какие? Не зная Вас, Вашего сына, обстановки, в которой находится ребенок, можно лишь предполагать и фантазировать.

Лучше всего обратиться к психологу и разобраться, почему он так поступил. Пообщавшись с Вами и Вашим сыном, специалист сможет определить причины его поступка и даст Вам необходимые рекомендации.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom