Как справиться с жалостью к бывшему мужу?

Евгения (33 года) 26.05.2021

Месяц назад развелась с мужем.У него нет официальной работы. На неофициальной уже полгода не платят деньги, соответственно, муж не обеспечивает ребёнка. Все на мне. Даже после развода он продолжает жить в квартире, которую я снимаю за свои деньги, потому что ему не на что снять себе жилье. Иногда позволяет себе запои.

На них деньги находятся. И я постоянно пытаюсь дать ему оправдание. Что запой-это из-за развода. Что нет денег-из-за того, что он добрый и доверчивый. Но он мужчина, он отец, он должен поднимать ребёнка. Как мне побороть жалость к нему и выгнать из своей квартиры, чтобы жить спокойно с дочкой?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Если есть запои, муж алкоголик и нужно лечиться.

Тут:

Евгения

Как мне побороть жалость к нему

Тут:

Евгения

И я постоянно пытаюсь дать ему оправдание.

А также тут:

Евгения

Что нет денег-из-за того, что он добрый и доверчивый

Этому есть название - созависимость. Выгнать вы его не можете именно потому, вы созависимая.

Читайте. Тут все есть

-В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

-Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

-Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы

-Созависимость. Жесткая риторика и санкции по отношению к алкоголику и его зависимости

-Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

-Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой.

Тут:

Евгения

побороть жалость к нему и выгнать из своей квартиры, чтобы жить спокойно с дочкой?

Обращайтесь, в этом точно смогу помочь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Жалость. Значит он жалкий, бедный, несчастный, а вы его пожалеете. Потому, что вы лучше, сильнее, способнее, умнее...

  Однако, в этом и есть проблема! Проблема с уважением к нему. Он достоин вашего уважения, как человек. Он достоин вашей веры в него и его способности. Он не умственно отсталый и не инвалид, он может и должен встать самостоятельно на рельсы своей жизни. А вы его кормите, деньги Данте и жалеете.
   Чтоб человека спасти, желательно его оставить без дотаций; с верой в его силы послать его в большой мир! С любовью, подтолкнуть к изменениям и никак не помогать!

Евгения

Как мне побороть жалость к нему и выгнать из своей квартиры, чтобы жить спокойно с дочкой?

Евгения

ему не на что снять себе жилье. Иногда позволяет себе запои. На них деньги находятся

Жена - мужу:
— Соседка говорит что она беременна...
— Это её проблемы.
— Но она говорит что беременна от тебя...
— Это мои проблемы.
— А что же делать мне?
— А это — твои проблемы!

Это про те самые "мифические проблемы вашего мужа". Ведь с учётом  того что вы указали что живёте в городе на букву "М" найти тут работу или подработку для нормального взрослого мужика - не проблема.

И получается что он сидя у вас на шее - пожирает вас, вашу жизнь, ваше будущее.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.