Как справиться с ненавистью к сестре мужа?

GZN (29 лет) 08.01.2023

Здравствуйте. Нужен совет. Вышла замуж год назад, муж жил раньше с сестрой и ее детьми и мамой. Перед моим переездом, сестра с детьми съехала, так как сошлась со своим бывшим мужем, да и мама ей сказала решать с жильем дела. Далее приезжала время от времени: 1-2 раза в месяц.

Вскоре через пару месяцев поссорилась с мужем своим, экстренно переехала в дешёвую общагу с детьми, мой муж ей помог.

В общежитии одна комнатка, она с двумя детьми, душа и стиральной машины нет, только раковина. В связи с чем , они каждую неделю начали приезжать с баулами вещей для стирки, ну, и соответственно, чтобы помыться. В итоге она сама говорила, что это временно, что в июне будут варианты квартир и она найдет нормальное жилье. Наступило лето, ничего не изменилось. Она отправила детей к нам, якобы к бабушке,(бабушка, моя свекровь, работает с утра до вечера, так что все время они были со мной, а я для них чужой человек, по идее) но на самом деле дети больше приезжают из-за интернета сюда, а сама пропала на 3 недели. Не звонила, не появлялась, детьми не интересовалась.

Жилье она не нашла, мы ей советовали найти другую работу, так как зарплата слишком маленькая для нее и детей, сказали поможем, как сможем, тем более дети у нас. Из-за маленькой зарплаты они плохо питаются, в основном супами. Приезжая к нам, они прям налетают на еду, съедают все возможные запасы еды как с голодного края.

Летом ее младший заболел, истерил, звал маму, мы ей позвонили, чтобы она поговорила с малышом, успокоила. В итоге по видеосвязи мы еле дозвонились, и сам разговор ее и малыша продлится около 5 минут, впоследствии она начала наезжать на нас, что мы не можем справиться с двумя детьми, что мы не лечим ребенка. В связи с этим последовала ссора,

Я, не выдержав, сказала о том, что нужно навещать детей, звонить и узнавать как они, а не просто пропадать. Она оскорбилась забрала детей, один месяц они не появлялись. Через месяц она отправила детей, ничего не сказав, сама не появлялась.

Потом у нас заболела их бабушка, Я, во избежание последствий для детей, отправила их домой, так как младший тяжело переносит ОРВИ. На тот момент я была на 8 месяце беременности.

Через 3 дня, она обратно их отправляет, но ребенок при этом был уже болен, ничего опять, не сказав. она отправила больного ребенка в его день рождения со словами будьте там до начала учебного года, оставалось дней 10 тогда. Благо обошлось у младшего, но бабушка болела сильно, и продолжительно в итоге.

Теперь каждые выходные и все возможные каникулы дети у нас, она изредка появляется.

Ребенок достиг школьного возраста, она не отдала его в школу, со словами не успела, из-за работы. Хотя она имеет два образования, работает секретарем за копейки. Я просто не понимаю зачем.

Впоследствии я родила, когда ребенок достиг 2 месяцев, она решила приехать всей семьёй опять болеющие, Я уже не выдержав, опять поссорилась с ней, так как ребенок совсем маленький, Я их не подпускала к малышу.

У меня просто в голове не укладывается как можно мириться с тем, что твои дети недоедают, зачем нужна работа где не платят и где ты пропадаешь сутками, не видя детей, хотя может и не сутками.

С ней невозможно разговаривать. Как только она приезжает, она меня поддевает своими фразами.

Доходит до того, что мы по сути одеваем, кормим, обучаем детей, лечим.

Ребенку семь лет он не умеет ни читать, ни писать, социально не адаптирован. У него старшая сестра, которая по сути и воспитывает его.

Каждый раз как приезжают дети у них нет то сменной одежды, то теплой одежды, то в грозу они приедут раздетые...

Понимаю, не все так ужасно, но все таки я взрослый человек, Я хочу строить свой быт, семью, хочу воспитывать своих детей, хочу иметь свое пространство. А тут выходит что мне просто навязывают детей, и от этого никуда не деться, почему она будучи матерью не думает о детях, о будущем.

Из-за смешанных чувств к ней, Я не могу с детьми взаимодействовать, Я устаю от их присутствия , устаю от них, хотя дети по сути не виноваты.

Коваленко Ангелина Александровна

А что ваш супруг думает об этом?

Говорили ли вы с ним о том, что вам в этом жить не комфортно?

В описанной вами ситуации, речь все таки может идти о постановке личностных границ. Его сестра видит ваши слабые места и давит на них. А вам, в свою очередь, « страшно» сказать Нет на ее провокации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

GZN

Здравствуйте. Мой муж знает об этой ситуации, говорит, что согласен со мной. Я думала съехать жить отдельно, чтобы они жили здесь, но муж маму оставлять не хочет, так как уход за домом очень непрост, и скорее всего его сестра помогать в случае нашего отсутствия не будет, мать будет сама все делать.
Однако был момент, что он будто несколько обижен моим возмущением.

Просите защищать вас, это его мужская обязанность

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, GZN.

Ваши двоякие чувства вполне объяснимы и понятны. С одной стороны вы испытываете естественную, человеческую жалость к детям, чья мать не выполняет свои родительские обязанности и не даёт им должного воспитания и ухода. С другой стороны, на вас навешивают обязательства и требуют ответственности за то, к чему вы по сути не имеете отношения.

Пока у сестры вашего мужа есть такой "запасной аэродром", она будет продолжать пользоваться вашей помощью, не предпринимая никаких шагов к изменению ситуации. Ей удобно - в любом случае можно сбросить детей на вас, ещё и сверху упрекнуть. Один из вариантов - отказывать ей в помощи и поддержке. Либо подтолкнуть к тому, чтобы зашевелилась как-то, припугнув лишением род.прав, органами опеки. Это её ответственность, её дети

Но тут действительно речь идёт о детских судьбах и видно, что вам они не безразличны. Поэтому, если их мать никак не изменится, не исключено, что вам (для того, чтобы вам самой стало легче) придётся принять, что большая часть заботы о них будет ложиться на ваши плечи. И не потому, что вы должны, а потому что вы великодушный человек.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ