Муж сказал, что хотел спрыгнуть с 14 этажа

Любовь (39 лет) 21.05.2021

Добрый день. Муж постоянно на меня обижается из-за всего. Может накричать на меня и на своих родителей. Свою сестру уважает больше, чем меня. А если я повышу голос, сразу обидится. Раньше сразу на меня в ответ начинал кричать. Я сказала, что если опять будет на меня орать, уйду из дома.

Теперь он не кричит, но начинает выносить мозг и требует отвечать, почему я ему нагрубила, почему я на него повысила голос. Я человек испульсивный, и если мне что-то не нравится, могу сказать и не молчать. Но чаще молчу. Чтобы обидеть моего мужа, стоит только пальцем щёлкнуть.

В последний раз не стала слушать его нотации, просто ушла из дома. Так он был в бешенстве и сказал, что хотел спрыгнуть с 14 этажа, что я его не уважаю. 100 раз предлагала развестись, и не мучить друг друга. Не хочет, говорит, что ради ребёнка надо терпеть. Что когда мы не в ссоре, ему нравится проводить вместе время.

У меня же из-за постоянных истерик и обид, не осталось к нему никаких чувств. Уходить некуда. Думаю снять квартиру, но как это отреагирует ребёнок. Когда у нас все хорошо, он хороший отец и муж. Но эти постоянные обиды и истерики портят нашу жизнь.

Как поступить, снять квартиру, уйти? Боюсь, что действительно прыгнет с 14 этажа. У него только 1 друг, и то я сама его поттолкнула с ним общаться, муж был в обиде на друга и не хотел с ним общаться больше. Этот друг мне кажется легкомысленным и вряд ли сможет повлиять на мужа. Сестра мужа винит меня во всем, оправдывает исткрки мужа.

Любовь

100 раз предлагала развестись, и не мучить друг друга. Не хочет, говорит, что ради ребёнка надо терпеть.

Конечно же не хочет разводиться, где же  он ещё найдёт такую наивную которая будет терпеть его выходки, его пассивную агрессию, его угрозы.

Можно фиксировать его подобные угрозы на телефон (на диктофон, незаметно) и сказать что будете вынуждены вызвать психиатрическую скорую помощь, потому что суицидные высказывания являются поводом для недобровольной госпитализации по закону о психиатрии, и его психическое состояние в любом случае вызывает у вас тревогу и опасения за безопасность - и вашу, и ребёнка.

К слову сказать - ребёнку значительно лучше если родители в разводе но живут более-менее нормально - чем формально  сохраняющаяся семья - но с постоянными скандалами, где все на нервах, это закладывает в психику ребёнка бомбу замедленного действия.

Можно попробовать походить на консультации и подумать насколько можно нормализовать отношения "простраивая здравые  границы  допустимого" и фактически - "принуждая к миру".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь, пробуйте обьяснить супругу, что ребёнок видит все эти истерики и ссоры, и какое мнение у него складывается о жизни в семье? Захочет ли он сам строить свою семью?

И чт значить « терпеть» во имя ребёнка? Предложите ему терпеть и не истерить, вот тогда это будет честная договоренность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации