Как вытащить человека из финансовой пирамиды

Светлана (41 год) 20.05.2021

Доброго времени суток! У нас большая проблема. Дочь 22 года вступила в компанию Qnet это финансовая пирамида(сетевой маркетинг). Очень сильно изменилась, взяла кредиты для того чтобы вступить в эту компанию, с утра до позднего вечера пропадает в офисе (тренинги, встречи и т. д) Грезит тем что скоро будет зарабатывать большие деньги.

Родители стали врагами, так как не подерживают ее, и не верят в нее. Друзей не осталось, все друзья у нее только там. Что делать? Как помочь? Нас не слышит, разговоры что все это не серьёзно и т. д не помогают. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Заранее большое спасибо.

Уважаемая Светлана!

Как ни печально, единственное, что вы можете сделать, это не мешать дочери пострадать от своего поведения. Вот какие вопросы у меня есть к вам. На что она живет, на какие деньги, откуда у нее деньги на еду, квартплату, связь, одежду? Как она взяла кредит, если она не зарабатывает (если я правильно поняла), банки дают только тем, кто имеет зарплату? Боюсь, что вы ее кормите, даете бесплатный кров, оплачиваете ее расходы. Вот этого не стоит делать. Если взрослая дочь живет вместе с вами, она должна вносить свою лепту в семейный бюджет. Например, если вы живете семьей из 3 взрослых , вы знаете, каковы ваши ежемесячные траты, значит каждый взрослый член семьи обязан платить свою часть. Следует сказать об этом дочери и требовать выполнения ваших требований, если она хочет жить с вами. Не стоит выплачивать ее долги, пусть справляется сама. Если же вы продолжите ее содержать, оплачивать ее долги, она долго будет «витать в облаках», оторвавшись от реальности. У моей клиентки взрослый сын, увлекшись игрой на форексе, потерял жену, собственную квартиру, только это смогло его отрезвить, только тогда он осознал, что надо искать работу, приносящую деньги для жизни, осознал, сколько стоит жить (питаться, одеваться, содержать жилье и т.д.). Слава Богу, родители не могли ему помочь, у них просто не было средств. Если бы могли, я думаю, эта ситуацию тянулась бы намного дольше.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна Новосибирск