Страх, фобия

Дарья (38 лет) 18.05.2021

Здравствуйте, появляется тревога и паника , если нахожусь в душном помещении , если на улице жарко , мысли о том что будет плохо, высокий пульс , тревога и паника

Здравствуйте, Дарья.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype)?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

                                         Уважаемая Дарья!

Вполне возможно, что Ваша термофобия с панической атакой, - это проявление посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) или обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), которое связано у Вас со страхами и с бессознательным отказом от чего-то важного в жизни. Паническая атака уйдет, если Вы со специалистом разберетесь во время психотерапии с этими проблемами.

Однако Вам всё же надо пройти электроэнцефалограмму или МРТ мозга, чтобы исключить повышение электрической активности мозга (эпиактивность), и пройти УЗИ сосудов мозга и шеи, чтобы исключить Вашу специфическую реакцию мозга на гипоксию при жаре. При исключении этих проблем Вам нужна только психотерапия. А если есть проблемы гипоксии из-за сосудистых проблем, Вам нужно пройти соответствующее лечение у невролога, а потом (или параллельно) с психотерапевтом Вы сможете избавиться от панических атак при жаре и духоте.

Желаю Вам здоровья, всего самого доброго и удачи!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск