ОКР излечим?

Иван (25 лет) 09.05.2021

Уже 2 года болею навязчивыми состояниями. Мучаюсь, из за того что переодически это возникает. Врачи говорят что это пожизненное заболевание с периодами ремиссии. Правда ли это? Как быть? Одни говорят пить таблетки, другие говорят нужна психотерапия. Есть ли в практике психологов данного сайта случаи излечения от ОКР? Или же нужно готовиться к "адаптации себя" к этой болезни?

Добрый день Иван!

Стратегия медикаментозного лечения ОКР - сверхвысокие  дозы АД, в основном СИОЗС. Но во врачебной практике - медикаментозно ОКР считается что - "практически не лечится".

В то же время в рамках "лечения  разговором" - психотерапии, регулярных встреч с психологом - удаётся порой много чего в себе поменять - и отчасти где-то навязчивости сами отступают - а где-то можно научиться адаптировать себя вполне приемлемым и уютным для жизни образом. Если хотите - я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.