Ощущение, что я потерялась в жизни

Ирма (47 лет) 08.05.2021

Мне 44 года. В прошлом году наша дочь окончила школу и уехала получать образование. И у меня как будто земля ушла из под ног. Я потеряла себя. Все годы были наполнены заботой о дочери, а сейчас у неё своя жизнь. Она звонит очень редко, общаемся в основном в переписке, и то очень кратко.

Я потеряла смысл во всем. Не знаю чего я хочу, о чем мечтаю. Прихожу с работы и просто ничего не делаю. Мне стало лень убирать, готовить, развиваться. Считаю себя неудачницей, ничего не добившейся в этой жизни и застрявшей в рутине. Думаю о том, что как непросто жить, и вообще как жить дальше? Советы о том, что найти хобби, заняться спортом мне вообще не близки.

Ирма, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype) ?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирма.

Вы пишете, что приходите домой и не можете ничего делать. Что считаете себя ленивой и ничего не добившейся. Думаю, надо разобраться в этом подробнее.

Апатия, о которой вы говорите, может быть следствием депрессивной фазы проживания утраты. А у вас, действительно, утрата. Ваша дочь уехала от вас, и  ваша жизнь резко изменилась. Не стало привычных целей и стимулов действовать. Вы лишились важной части себя. Это и есть утрата. И то, что вы испытываете, вероятно, в какой-то степени является горем. Это вполне уместно в данной ситуации.

Что важно знать про горе. Что оно пройдет. Надо дать ему время и место, позволить ему быть и делать свою работу. Привыкать к тому, что жизнь изменилась и не будет прежней. Грустить и злиться об этом. Все это части процесса.

Также отдельно остановлюсь на вашем утверждении, что вы ничего не добились в жизни. Я с ним в корне не согласна. Во-первых, даже из небольшого вашего письма очевидно, что это не так. Вы вырастили дочь! Она стала большой и самостоятельной. В этом явно есть большая доля вашей заслуги. Это стоит признать, как достигнутое, и отпустить, закончить этот процесс и думать о том, чтобы начать новый.

Такое случается с родителями повзрослевших детей. Особенно тяжело приходится матерям, которые посвятили жизнь ребенку, самозабвенно занимались детьми и забыли о себе. Когда дети вырастают, матери приходится заново учиться жить ради себя, а это ой как непросто. Умение атрофировалось за 18 лет. Нужно уметь различать себя, свои потребности, свои желания и стремления. И не просто различать, но и уметь достигать необходимого не ради ребенка, а ради себя.

Предлагаю вам начинать с малого. Учиться слушать себя. Поставить будильник на середину дня с вопросом "Что я хочу сейчас?". Побаловать себя тем, что вы давно не позволяли. Встретиться с человеком с которым вы давно не виделись. Понемножку возвращать себе свою жизнь.

А когда будете готовы, когда почувствуете, что вошли во вкус - пора будет думать о большем. Вы написали, что ничего не добились в жизни. Важно в какой-то момент попытаться определить, чего вы хотите успеть добиться за ту жизнь, что осталась. Судя по статистике, у вас есть еще 15-30 лет. А это немало. Если начать действовать, за это время можно достичь многого.

Но главный мой посыл вам все-таки - дайте себе время. Позвольте себе просто быть. Ленивой, в неприбранной квартире, без трех блюд в холодильнике. То, что с вами происходит - естественный, хоть и неприятный, процесс. Дайте ему идти своим чередом.

А если одной будет тяжело - обращайтесь, я готова помочь разобраться, как жить дальше с удовольствием.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.