Я потерялась в жизни

Полина (22 года) 12.04.2023

Постараюсь описать кратко. Меня зовут Полина, мне 21 год. Жила до 17 лет в одном городе, после поехала учится далеко в другой город. В родном городе не было друзей, ситуация с семьёй вроде складывается у меня нормально, правда есть небольшие недопонимания с мамой. Я почти закончила 4-й курс и работаю больше полугода, работа мне нравится, но она достаточно трудоемкая. Хотя "но" скорее для моих родителей. И на ней у меня случилось скорое повышение.

В этом городе у меня много друзей: как на учебе, так и на работе. Также у меня здесь появился любимый человек, с которым я в отношениях уже больше года, с которым правда пытаюсь наладить доверительные отношения, поскольку он писал раньше много раз и в отношениях, и без них другим девушкам.

Но я все таки верю в нас, тк он зачастую идет на большие жертвы ради меня и нас в целом, и он заверил меня больше не подводить. Пока так и есть. Учусь я по специальности, по которой у меня уже, если честно, нет желания работать. Но родители всё таки настаивают на работе именно специальности и желательно в родном городе, таким образом они хотят устроить меня на работу именно там по своим связям.

Раньше я думала, что именно этот исход событий меня полностью утроит, но сейчас уже склоняюсь к тому, что это не совсем являлось моей целью. Скоро сдача диплома, госэкзамены и я должна буду вернуться домой. Но я не знаю, нужно ли мне это самой. Я сомневаюсь, что хочу возращаться домой и оставлять всё это. Плюс я не знаю, где мое место в жизни в приципе. Я потерялась. Я не знаю, чего хочу на самом деле, чем хочу заниматься, где жить, как раставить приоритеты между людьми, и как это понять мне неизвестно.

Векслер Олеся Борисовна

Полина, здравствуйте.

У родителей есть чёткий план относительно вашего будущего. И некоторое время вы были склонны ему следовать. Но ваша жизнь устроилась так, что обстоятельства изменились - иная сфера деятельности, которая вам интересна, в которой вы успешны, социальная активность, отношения с МЧ. И вам хорошо в этой атмосфере.

Полина, только вам самой выбирать, как проживать свою жизнь, потому что она ваша. Ошибётесь - это только ваши ошибки, но при этом и опыт, и научение.

Безусловно родители желают вам добра, но это не означает, что вам необходимо проживать свою жизнь их видением, их взглядами. Да, они могут не принять ваш выбор, но как из этого следует, что вы должны жить их мнением, когда у вас есть своё?

Вы взрослый, самостоятельный, независимый человек и только вам самой определять свой жизненный путь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, принять решение, это значит понимать и принимать  все Последствия решения.

РАспишите  все возможные варианты развития событий этих ситуаций. И вам станет проще определиться с выбором Правильного для вас.

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Полина!

Благодарю вас за вопрос! Вы - умничка, что решились обратиться за помощью, ведь попросить помощи - это уже первые шаги к решению проблемы, а "под лежачий камень вода не течет", как известно.

Один из моментов, который зацепил меня в вашем письме - это фраза "я должна буду вернуться домой". У меня в таких случаях сразу возникает вопрос: "должна кому?" Вообще тема долженствования - одна из моих "любимых". Многие родители воспитывают детей на чувстве вины и на вот этом вот "должна". Думайте о том, что сделает вас счастливой, а не о том, чтобы раздать несуществующие долги.

Я сейчас перечитываю ваш вопрос и понимаю, что на самом деле, вы уже все для себя решили, и вам просто нужна поддержка в принятии этого решения. И во многом запутались, и опять же нужна помощь и поддержка в том, чтобы распутаться с улыбкой и позитивом.

Еще раз скажу, вы - молодчина, вы уже идете по пути решения своей проблемы!

Я буду очень рада оказать вам помощь и поддержку в этом!

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию, и сложный жизненный этап.