Как искренне полюбить своего сына

Полина (28 лет) 08.05.2021

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем, любящий и внимательный муж, всегда понимает и выслушивает, помогает с ребёнком, может делать дела по дому и готовить, малышу 10 месяцев, но я не могу сказать что люблю его, когда он спит столько, сколько я запланировала, или ведёт себя спокойно,

то все отлично и я люблю его, когда есть какие то проблемы, капризы, ребёнок плачет, тогда и просыпается ненависть, гнев, оттуда чувство вины, что эта злость повлияет на малыша(( никогда не было чувство умиления, выполняю как то свои обязанности на автомате, даже больше слежу за чистотой дома, нежели за ребёнком(( я понимаю что он живой человек, не может делать все по графику и по расписанию, выдавать такие эмоции какие хочу я, но ничего с собой поделать не могу(((

Когда я читаю истории что чьи то дети спят так то, сами засыпают, ведут себя спокойно, я начинаю думать что мой то не такой, какой то ненормальный ребенок, мне не повезло, все то нормальные! Я могу накричать на него, кинуть в кроватку, уйти, игнорировать, оставить одного в комнате....были такие мысли чтобы вообще отдать малыша в детский дом, иногда думала о том чтобы он не проснулся ночью, задохнулся в подушках или неудачно ударился головкой, во время ползания... меня дико раздражает когда он прикасается ко мне ручками( могу одергивать, потом становится жалко малыша и как пелена с глаз... я думаю это что то ненормальное.

Моя мама всегда меня любила и любит, с папой мы не жили с 11 лет. Когда я ей рассказала о своих чувствах она сказала, что по отношению ко мне в детстве такого не было и любовь пришла сразу... я понимаю что это со мной что не так. Помогите пожалуйста разобраться...

Здравствуйте,Полина.Очень сочувствую.Механизм бессознательный,и,  примерно,звучит так-Как Ко Мне Относилась Мама в Моем Детстве,Так Я отношусь к Своему Ребенку.То есть,бессознательно,Вы повторяете все то,что делала мама с Вами.Она очень сильно на Вас раздражалась,а Вы бессознательно,это помните,и идете тем же путем.Так как,другого опыта взаимодействия Вам не дали.Вместо любви Вам дали большой опыт следить за порядком,все контролировать,быть не довольной и конфликтной.При таком опыте детства события,к сожалению,будут развиваться так же.ребенок уже сейчас приобретает навыки не доверять маме,испытывать тревогу,недовольство ,раннюю и очень опасную агрессию на маму.Вместо любви младенцу даются преимущественно,негативные эмоции(вместо любви,принятия,похвалы,объятий,прикосновений,поцелуев,ласки,похвалы и поддержки).Сами догадайтесь,какой человек вырастит.Что бы дать ребенку истинную любовь,ее сначала важно дать самой себе(если я себя ценю,то и своего ребенка ценю и люблю).Эффективный способ обрести любовь к себе-личная терапия,например,с психоаналитиком,в длительной,совместной работе.Тогда появится нежность и теплота к ребенку,принятие его ТОЛЬКО ХОРОШИМ,БЕЗОЦЕНОЧНО К ЕГО ДЕТСКОМУ ПОВЕДЕНИЮ.Если захотите поменять свою прежнюю концепция воспитания и самопринятия,находите специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.