Подавленное состояние, трудности в межличностных отношениях

Артемий (21 год) 29.04.2021

Я не знаю какое слово подойдёт чтобы описать краткое моё состояние, перечислю симптомы. В последнее время начал замечать что к глазам как будто подкатывают слезы, (наверное из-за стресса и вследствие перенапряжения), это больше ощущается когда я поднимаю глаза, когда нарушаются личные границы,

такое чувство что они готовы начать выходить если я попытаюсь как то ответить, чувство незащищённости, хотя на самом деле это может быть не очень серьезная ситуация, что-то вроде шутки, но из-за накопленного стресса готов заплакать, домой приходил, пытался специально проплакаться чтобы снять стресс, не вышло.Бывает что не знаю что ответить, как действовать в той или другой ситуации.

В последние несколько дней когда состояние ухудшилось люди как будто стали менее дружелюбны ко мне, некоторые негативно. Это очень сильно мешает ты повседневной жизни.Ещё пару недель назад, состояние было значительно лучше. Хочу найти причины этого состояния, стать лучше, поначалу хотябы облегчить его.

Здравствуйте, Артемий.

То, что Вы описываете (Ваши переживания от перенапряжения в ощущении незащищенности) - это накопленный с детских лет опыт реагирования на те ситуации, в которых в детском возрасте Вы не получали поддержки взрослых, а то и бывали наказаны. Ну, или Вам запрещали выражать свои чувства. Причины в этом.

Причины всегда в нашем раннем опыте и в том, как мы научились реагировать на определённые для нас ситуации. Если уже во взрослом возрасте в каких-то ситуациях  воспроизводится тот же личный смысл, который был усвоен тогда, то и наше реагирование происходит таким же образом, каким мы реагировали в детстве.

Беда в том, что, став взрослее, человек, не особо знающий механизмы работы психики, пытается искать причины в том, что происходит сейчас; в отношении окружающих, в своем "плохом" или "слабом" характере. И совершает ошибку. Ум вырос и ищет рациональное объяснение, а психика реагирует так, как когда-то научилась. И до тех пор, пока не изменится Ваше понимание происходящего и Вы не научитесь чувствовать себя иначе, реагирование будет оставаться прежним.

Чтобы изменить это качественно, лучше обратиться к психологу и поработать со своими смыслами и реакциями. Но можно и самостоятельно, если читать литературу и тренировать навыки оттягивания реакции на внешние раздражители, а также их изменение.

Всё зависит от Ваших эмоций и чувств, а они - от той роли, в которой Вы ощущаете себя в те моменты, о которых пишете. Когда появится другая роль (более взрослая и независимая), появятся другие эмоции, что в целом изменит Ваше реагирование и поведение.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых