Где взять силы чтобы жить дальше?!

Татьяна (28 лет) 26.04.2021

Здравствуйте, меня зовут Татьяна мне 25 лет. Сколько себя помню класса с 6 началось депрессивное состояние... Сейчас состояние ухудшается и жить уже не хочется, но останавливает точно то у меня есть сын и мама ( мои единственные родные мне люди), думая о них становится страшно, как они потом без меня будут жить...

Все это время у меня нету рядом такого человека которому я могу рассказать о том что меня беспокоит... Стараюсь улыбаться людям, чтобы не видели насколько мне плохо и хочется умереть... В 19 лет вышла замуж, родился сын... Не скажу что замужество было идеальным, развелись уже через 2 года т. к. муж не нагулялся....

В 21 год сделали операцию и поставили диагноз рак почки и вот с того момента состояние ухудшается.... Сейчас правда никаких осложнений нету по болезни моей...Сыну нынче 7 лет будет, а он до сих пор не разговаривает.....Думаю из за этого всего и опускаются руки... Сейчас нахожусь в отношениях..... Сложных... Рядом с этим человеком чувствую себя как птица в клетке. . Туда не ходить, с этими не общайся, фотки не выкладывай и так далее... Надеялась что хоть он будет меня поддерживать, верить в меня, выслушает хоть... Но увы... Набрала долгов плюс не разговвртввет сын до сих пор плюс эти отношения... Как говорится: Спать не хочется - хочется умереть...

Ещё я не могу уже избавится от плохих мыслей, видать сама себя нагоняю на такие мысли.... От которых начинаю плакать и кричать.... Хочется думать о хорошем, но не получается.. Каждый ввпчер слезы пока никто не видит и не слышит, утром снова "счастливый" человек. Сама виновата в таких мыслях, но избавится от них не могу... Они уже отгоняют хорошие мыли прочь... И не знаю как со всем этим справится... Даже некому выговорится т. к. нету доверия людям.... Ошибалась в них много раз...

Татьяна, здравствуйте.

Если найдёте силы, время и желание, то давайте попробуем поговорить (консультации по Skype) ?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Татьяна.

Да, проблем, конечно, много.

«Все это время у меня нету рядом такого человека которому я могу рассказать о том что меня беспокоит...»

Боюсь, что в вашем состоянии таким человеком может быть только психолог, ибо обычные друзья, вам здесь не в силах помочь. Вам нужно не только выговориться, но и понять, как справиться с ситуацией. А по части действия и работающих рекомендаций друзья слабоваты.

Оставлю вам методику для самоанализа.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если найдете силы и желание обращайтесь, я вам помогу.