Конфликт с сыном бывшего мужа

Александра 06.02.2014

Мне 29 лет. По финансовым причинам вынуждена жить на квартире бывшего мужа, с ним расстались в 2010м, прожили в гражданском браке 7 лет. С нами проживает его сын, 31 год. Раньше были с ним конфликты, даже нос мне сломал, ругань. Бывший говорит не разговаривайте, однако общаться приходится т.к. живем в одной квартире. Заели бытовые вопросы. Извините за подробности, заходит в туалет дверь не закрывает за собой, посуду оставляет на кухне, разбрасывает одежду и т. д. Игнорит полностью, муж бывший молчит, то обвиняет меня. Что делать? Съехать пока не могу, т.к. нет возможности самой снимать жилье. Постоянно чувствую негатив его сыночка, его безнаказанность меня раздражает, портит настроение язвительными оскорблениями. Он единственный сын бывшего, он чувствует вину перед ним, и как я поняла лишний раз не может ему слова сказать, т. к. он еще болеет постоянно (гепатит, легкие, бывший наркоман). Чувствую его молчаливое согласие, но открыто бывший его не ставит на место. Инфантильный эгоист в общем вырос. По этой причине бывший не хотел заводить детей и мы развелись. Помогите ! спасаюсь молитвами иногда, но не всегда помогает. Чищу, готовлю, мою, убираю, а потом приходит этот и бардак разводит. Раздражает это открытое хамство и неуважение. Помогите. Посоветуйте как относиться к этому, что делать мне в этой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

... По финансовым причинам вынуждена жить на квартире бывшего мужа..

... Раздражает это открытое хамство и неуважение...

Вы - на его территории - и он хозяин - чему же удивляетесь?

...Посоветуйте как относиться к этому, что делать мне в этой ситуации?..

Выстраивать,  по возможности , свои личностные границы.

Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Александра, относиться к этому парню нужно, как к человеку, чья психика разрушена наркоманией и болезнями. Его не изменишь... В то же время, рассмотрите возможность личного визита к психолога. Ваша психика истощена и требует восстановительной терапии. Обращайтесь. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Александра,вы резведены ,но продолжаете жить на территории своего бывшего мужа с его старшим сыном от первого брака. Вас не устраивает поведение сына мужа и вы не можете найти с ним общих точек соприкосновения. Ваша фраза:

Съехать пока не могу, т.к. нет возможности самой снимать жилье. Постоянно чувствую негатив его сыночка, его безнаказанность меня раздражает, портит настроение язвительными оскорблениями

одна из ключевых и вот почему:

ваш бывший муж,по вашей просьбе предоставил вам возможность и после развода пожить у него. В этой квартире живет его сын и скорее всего,ему также не очень то нравится ваше присуствие в этом доме.

Вам стоит понять самое главное- это Вы живете на их территории и вы знали,что вам придется там сталкиваться и как то уживаться с его сыном-

он еще болеет постоянно (гепатит, легкие, бывший наркоман

Вы знали о его сыне все и у вас был Выбор - жить с таким человеком вместе,под одной крышей и понимать,что это будет нелегко,или не принимать решение идти  туда, и начать все таки искать другие варианты для снятия жилья.

Если же и на самом деле,вы не можете позволить ничего другого,кроме кваритры бвшего мужа,где живет еще и его сын,то вы принимайте  его вместе с этой квартирой,а не ведите себя так,будто он пришел жить к вам,а не вы к ним.

Может стоит и самой уже понять,что вы уже не его жена и диктовать посторонним людям как им себя вести,а как нет, уже как то неуместно. Здесь могут быть только два варианта-или вы живете там на их условиях, из за безвыходности своего финансового положения, или  ищите другие варианты для себя. Жить и возмущаться это не совсем правильно с вашей стороны. В каждом вашем слове сквозит такая непрязнь к этому сыну,что ваше противостояние друг другу вряд ли закончится только сломанным носом,там может произойти и более серьезные проблемы. Так что,из чувства собственной безопасноти меняйте свое поведение ,или меняйте жилплощадь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны