Проблемы с руководителем. Довод один - ваше дело подчиняться

Светлана 10.02.2010

Ничего не могу с собой поделать -  нарываюсь на конфликт с сотрудницей, которой заменили  меня год назад на предыдущем моем рабочем месте. Причем, я понимаю, что это ущемленное самолюбие, очевидно.

Надо перестроиться, чтоб доработать оставшиеся до пенсии 2,5 года. Прилагаю к убеждению себя неимоверные усилия, но стоит по рабое соприкоснуться с ней - я "в бутылку". А наш выстоящий общий руководитель на её стороне (она его протеже). А  у меня с ним взаимная неприязнь. Естественно. У меня постоянно ощущение, что ей красный свет, забота, которой не было, когдла я работала на её месте. Естественно. Если меня постоянно нагружали и нагружали, то её постоянно разгружают и разгружают. Естественно. Я пытаюсь бодаться, но у руководителя, как у более сильной стороны, есть свои пренимущества и доводы. А собственно довод один - ваше дело подчиняться.

В общем эмоции в сторону. Мне просто надо иметь (и исступленно твердить 8 часов на работе!) доводы о необходимотси продержаться до пенсии. И не свинтить в никуда. (Хотя никто и не гонит). Когда я, 52-х летняя женщина, жалуюсь моей 26-летней племяннице о растаптывании у нас учреждении всякого человеческого достонства, она отвечает: "А кто это с ним сейчас работает, где ж это ты его видела? Абстрагируйся и забей". Но я наивно не хочу верить, что так везде. Или смотрю на ситуацию с неправильной точки зрения.... А может эти её "абстрагируйся и забей" сделать девизом?

Здравствуйте, Светлана! Да, вы совершенно правильно понимаете, что здесь самую главную роль играет ваше ущемлённое самолюбие.

В каждой строчке вашего письма однако читается стойкое нежелание принимать сложившуюся ситуацию и конечно нет необходимости исступлённо твердить это будет вызывать ещё больший ваш внутренний дисбаланс. То есть что же получается чем сильнее вы стараетесь и прилагаете усилия, тем большее в  вас рождается раздражение и нежелание оставаться здесь ни минуты! Однако меняя отношение к ситуации меняется чудесным образом и сама ситуацию Попробуйте превратить ваши межрабочие отношения для вас самой в некую игру, где возможно что пока преимущество принадлежит другой стороне. Человеческое достоинство своё можете растоптать только вы сами и больше никто, если конечно захотите это делать. А всё остальное это уроки человеческого общежития, которые преподносит нам жизнь И жизнь следует больше благодарить именно за те встречи на нашем жизненном пути, как бы нелепо это ни звучало, которые приносят нам внутреннее раздражение, недовольство. Так как именно они нас могут чему-то научить. Как вы думаете в вашем случае, что бы это могло быть? Может быть развитие какого то качества вашего внутреннего? Эмоции не надо убирать, а просто надо понять, что это лишь этап который также закончится. Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны, ведь спаведливость это понятие относительное у каждого она своя. Удачи вам и понимания!

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Сразу хочется предупредить, что "чувства в сторону"  "забивать" чревато неприятными последствиями, например, соматическими и нервными расстройствами, бессоницей, неадекватными эмоциональными реакциями и т.п. Хоть вы их и не назвали, подозреваю, что основное - это горько-сладкое чувство  обида. Светлана, а не жаль вам тратить эти 2,5 года на "исступленное твержение чего-либо"? Если посмотреть на ситуацию со стороны, какую роль вы сейчас в ней играете?, А посмотрите на себя с позиции новой сотрудницы, начальницы. Вы реально не сможете изменить расклад сил, хотя можно еще попробовать "тряхнуть стариной" и доказывать, что вы лучше (наверное, вы сейчас этим и занимаетесь), но для чего и какой ценой? И потом, разве вы сами в этом не уверены?  А новую роль выберете себе по вкусу. Ну, например, "старшая наставница, готовящая себе достойную смену" или "моё дело сторона, свое дело выполняю как могу"  или "насмешница" - их масса. И тогда изменится и отношение к ситуации, и, соответственно, эмоции. И не забывайте про свои козыри: опытность и неуязвимость к основным (непсихологическим) методам наказания со стороны начальства. Да вы еще так интересно можете провести эти 2,5 года! Немного фантазии и уверенности в себе!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам естественно больно и обидно, что сотруднаца, которой Вас заменили разрешается более свободные рамки работы - однако из начально ведь обида не на неё (ведь на её месте могда быть любая новая девочка в колективе!) - а обида на того начальника, который это позволяет! Но каким-либо образом воздействовать на начальника Вы не можете - так как он выше Вас по служебной лестнице, а эмоции так и остаются не отработанными - однако всем эмоциям надо давать выход наружу иначе они будут сидеть внутри нас и разрушать изнутри! Осознайте их в себе и примите - да, я обижена, мне больно и неприятно и т.д. (не стоит стесняться эмоций!). А на работе старайтесь заниматься своим делом, а не смотреть что там она делает и как ей многое разрешают (ведь именно это и поддерживает эти эмоции!), получайте удовлетворения от своей работы, от того что Вы сделали хорошо и правильно!!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, я заострю свое внимание на 2 моментах - никто никуда не гонит. И второй - подчинение. А теперь давайте думать - если нет опасности увольнения, а вы об этом тем не менее говорите - значит причина не в этом. Плюсом - вопрос подчинения - ведь он начальник!??... Но это все слова, а до истины можно дойти только в очной беседе. Удачи.