Непонятные отношения с супругой, как найти выход?

Сергей (49 лет) 22.04.2021

С супругой у нас скандалы идут

Я так понимаю из за денег

Пока я зарплату получаю стобильно у нас все хорошо супруга говорит что любит меня и скучает кредиты закрываем как только я уволился с работы и подошло время оплачивать кредит денег небыло она мне начела говорить что не навидет меня что я не могу садержать семью ну и все в таком плане пмсать это долго надо расказать это все с начало тогда будет понятьней

Здравствуйте Сергей!

Не совсем понятно изложен Ваш вопрос.

И поэтому отвечу, на уровне предположений.

Ваш вопрос ( я так восприняла): почему жена то любит , то ненавидит, чему верить...?

На этот вопрос мой ответ такой: этимология слова "ненавижу"- это "не хочу видеть", "не мочь терпеть".

Да, по всей видимости, Ваша жена не может видеть мужа без работы, в тот момент когда "горит" кредит.  Ваше работающее состояние успокаивает её высокую тревогу. Есть установка, что Вы планово  получаете зарплату и это ,планово, закрывает долг в банк. Если же Вы позволяете себе уволиться с работы, то  кредит всё равно обеспечиваете и ответов по типу " денег нет" , быть не может.

Это ответственное взрослое поведение мужа.

По всей видимости, в её картине мира это так. ( Как, в прочем, ещё у нескольких миллионов жён)

Она не может видеть Ваше "подошло время оплачивать кредит денег небыло".

Чтобы она пришла в себя, и смогла снова смотреть на Вас с любовью, её надо успокоить. А это значит выход в том, чтобы срочно выходить на работу.  Она может любить тогда, когда ничто не угрожает её базовой потребности в безопасности. А Вы можете продолжать её любить  даже когда она говорит "ненавижу", потому что знаете, что это продиктовано её большими страхами.

Всего Вам доброго! Любви и добра!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Сергей, доброго дня. Да, действительно, основная, и причем главная, черта мужчины — это финансовое обеспечение семьи.

Конечно же, женщина выбирает себе супруга в опоре на его качества: целеустремленность, мужество, забота, финансовое благополучие и это далеко не полный список мужских черт, которые являются базрвыми для личности благонадежного мужчины, супруга, отца

я не могу садержать семью

Более подробно о природе человеческих отношений читайте у С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

Здравствуйте, Сергей.

Чувства жены, конечно, можно понять. Здесь важны детали: например, если у вас кубышка, на что вы живете сейчас. Если семье нечего есть и она голодает (семья, а не жена), тогда понятно, почему жена так нервничает. Я думаю, что такая ситуация дестабилизирует любую семью. Очень важен контекст, то есть как и почему вы потеряли работу, собираетесь искать другую или жить так. Может быть, вы собираетесь жить за счет жены. Ее, вероятно, такой сценарий не устраивает. Когда женщина живет за счет мужа – это нормально, по крайней мере, в обществе не поднимается волна, но когда случается наоборот, то люди задаются невольным вопросом: «Да что он себе позволяет этот мужчина?!». Хотя не все мужья из тех, кто мужественно содержат семьи,  в восторге от того, что их жены не заняты работой.

Так что здесь очень важны детали. Если вы ищите активно работу, это одно. Если не планируете ее искать, это другое. Но эмоции жены понятны. А выносить диагноз, что она живет с вами только ради денег, я бы не стал, ибо, во-первых, кредиты действительно сильно давят на нервы, а, с другой стороны, я не знаю деталей ситуации.

Выход – искать работу поскорее. Если для жены финансовое обеспечение очень важно, то здесь у вас два пути: либо подстраиваться, либо не подстраиваться. Что вы выберете, решать вам. Но уговорить ее вас любить безработного вряд выйдет, если для нее финансовое обеспечение на первом месте.