Обиды взрослой дочери

Татьяна (54 года) 20.04.2021

Доброй ночи. Мне 51 год, у меня есть взрослая дочь, ей 25 лет. Живет в другом городе, не замужем, живет с парнем, я его не видела, знаю только имя. Дочь работает, добилась успеха, хорошо зарабатывает. Общаемся по телефону и через мессенджеры, больше пишем, чем говорим. В этом проблема, я рассказываю все и обо всем, от дочери односложные ответы, да, нет, норм.

Я уже привыкла, но тут собралась к ней в гости, заодно проведать родственников и младшей дочери город показать. А старшая собралась в это время к подружке в Москву, я перекроила график, т к. работаю, все устроила и купила билеты. Ну если коротко, спутали мы даты, и она приедет позже нас, без проблем, я позвонила брату, тот сказал решим вопрос, но остался осадок от равнодушия дочки,

я ее спросила может мы не к месту, может билеты сдать, на что она ответила Хотите-приезжайте. Когда я сказала, что мы родные и как то хочется больше тепла в общении, на меня обрушился такой шквал упреков, что я ее не любила, что сейчас только начала ей что то говорить, что я ее не поддерживала, детские обиды, я в шоке, пыталась объясниться, потом попросила прощения, если я обидела ее, но сказала, что люблю ее и горжусь ей, чего она добилась, ведь она сама этого добилась, без моего участия.

Дочь говорила, что я заражаю ее своими страхами, что мое беспокойство на нее негативно влияет, что она не уверенный человек, копается в себе. Все это она от меня скрывала, хотя раньше чуть что заболело сразу звонила мне. Вобщем расстались вроде на мирной ноте, но мне обидно, я пусть и не подарок, но всегда любила и люблю своих детей больше всего на свете, про материальное не говорю, участвовала в их жизни, учебе, всегда интересовалась, как они живут, чем дышут, все спрашивали, как вы воспитали таких дочерей, я гордилась и горжусь ими, отвечала, да они сами у меня такие, от природы.

Сегодня позвонила, дочка сухо, сквозь зубы, как будто я враг, да, нет, норм, ответила, что не обижается, но простить и отпустить не может, ходит к психологу. Я в шоке, неужели так детские обиды, да и обиды уже в старшем возрасте довели ее до такого состояния. Я хотела бы ее обнять, приласкать, но она далеко. Что я могу сделать, чтобы помочь ей, не хочу от нее отдаляться и она чтобы отдалилась. Помогите!!!

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

Сегодня позвонила, дочка сухо, сквозь зубы, как будто я враг, да, нет, норм, ответила, что не обижается, но простить и отпустить не может, ходит к психологу в Санкт-Петербурге.

Нужно время. Т.к. дочь ходит сейчас к психологу, именно сейчас у неё идет проработка детских обид. (И это хорошо, несмотря на то, что и её и Ваши чувства реальны и сильны). Именно сейчас с Вашей дочерью происходят процессы, которые и должны происходить во время психотерапии. По сути, сейчас у неё вскрылись раны, которые были когда-то получены. И они болят. Но они заживут, нужно время.

Могу поделиться своим опытом посещения психолога, ведь прежде чем работать с проблемами других людей, нам, психологам, необходимо сначала свои проблемы решить, свои внутренние противоречия, страхи, обиды и другие чувства проработать.

Именно этим я и занялась. Выбрала специалиста психоаналитического направления и пошла прорабатывать детские обиды на родителей. Вдаваться в подробности не стану, скажу лишь, что вышло наружу все, что затаилось когда-то, помню, много плакала в тот период, я бы даже сказала ревела на приеме у психолога, мне было себя очень жалко, я не понимала как родители могли в каких-то случаях проявить безразличие, не заметить чего-то важного для меня, проигнорировать какие-то мои переживания, потребности, не защитить, когда это было нужно, не помочь, когда я нуждалась в этом и т.д.

Понимаете, и это все сразу. Все вроде бы мелочи, а что-то и не мелочи. Но все это как фонтан. Изнутри наружу. Но это необходимо, чтобы освободиться от этих чувств, которые даже если не осознаются, но все равно влияют на жизнь взрослого человека. Иногда люди из-за детских обид и непроработанных чувств ломают себе жизнь, например вступая в деструктивные отношения, в которых неосознанно пытаются проиграть детские травмы.

Поэтому, то что сейчас происходит с Вашей дочкой, это не так и плохо. Да, это непросто, ну нужно смотреть всегда немного вперед, ведь она не просто так ходит к психологу, а с какой-то целью. Рано или поздно она сможет проработать то, с чем пришла к специалисту, и тогда, скорее всего, произойдет перестройка отношений между вами. Сейчас это похоже на отношения обиженного ребенка и не менее обиженного родителя. Но дочь работает над собой, и часто в результате такой работы, "обиженный ребенок" превращается просто во взрослого человека, и начинает выстраивать отношения с окружающими, в том числе и с родителями, не с позиции ребенка, а с позиции взрослого. Если так, то психотерапия прошла успешно.

В заключение, хочется отметить, что Вам не стоит сейчас вообще что-то делать, и тем более принимать слишком на свой счет. Вы давали детям ровно столько, сколько могли давать и как умели.  Вашей вины здесь нет. Как бы Вы не любили её, сколько бы тепла не дали, ей могло этого быть мало или, возможно, ей нужно было что-то другое. Так часто и бывает.
А если Вам самой нужна поддержка специалиста, то Вы можете выбрать себе психолога и тоже походить, позаниматься какое-то время. Психотерапия -вещь очень полезная. Даже из своего опыта могу сказать, что не жалею ни капли, что пошла тогда к психологу.  Много было разных чувств тогда, по отношению к маме в том числе. Зато сейчас у нас хорошие теплые отношения. Надеюсь, что у Вас с дочкой тоже все наладится.

Татьяна, думаю на этом я остановлюсь и пожелаю Вам всего самого хорошего! Не переживайте так сильно, в конце концов дочь имеет право на все чувства, которые у неё есть, и Вы имеете право на свои чувства.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.