Как справиться с навязчивыми мыслями?

Сымбат (21 год) 14.04.2021

Здравствуйте,меня зовут Сымбат мне 18 лет.Студент 1 курса,не работаю,сижу дома из-за карантина в стране.У нас в семье 7 человек.Родители,бабушка,три братья.Меня беспокоит свое состояние,потому что я сама не знаю чем занимаюсь ,учусь на туризма в экономическом университете.Сама выбирала эту специальность потому что все что я знала это английский и география.

Последний год не знаю чем занимаюсь хотела помочь родителям,так как атмосфера нашего дома не очень.Последний 3 года глава семьи папа заболел депрессий.2 года он нечем не занимался.Из за этого все мы волновались и были в ужасном состояний.Мама все делала,работала,возила нас в школу.

Папа во всех клиниках побывал.Принимает антидепрессанты 3 года.Как мама го варить он уже болел этим 6 лет назад.Временами ему становиться хорошо и легко и он начинает жить как в прежде,а потом опять перестает принимать антидепресанты и начинает целыми днями,месяцами лежать кровати даже не стает есть и пить.

У родители вроде хорошие отношение , ссорились немного в детстве помню и иногда сейчас временами ссориться но думаю попусти так как думаю они

не могут жить без друг-друга и любить друг друга.Мама иногда жалутся на свою здоровью так как у нее щетавидка и принимает таблетки в очень огромном количестве, она сама врач дерматолог,но последний годы тоже начала нервничать была спокойным человеком и отец у нас тоже был такого характера.

Родители нас никогда не ругали.не били жили в спокойном обстановке,если сравнить с другим детьми наверно были слегка избалованнами так как делали все что мы желали и хотели .Жили в достатке,папа всегда возил нас в путешествие,отправлял в разные страны,ПОБЫВАЛИ В РАЗНЫХ лагерях, хотя даже не учились достаточно хорошо,покупал все что мы хотели и жили как говариться не зная и понимая труд нук свободно вольный человек .Кароче говоря были очень избалованными детьми.

Мама тоже никогда не бил,не ругалось. Воспитывала нас до того момента как мы переехали жить с бабушкой в коттедж.Мне тогда было 11-12 лет. Мама начала учиться на дерматолога,а отец занималось собственным бизнесом.Нас потом начала воспитывать бабушка.Всегда она нас кормила и занималось домашним делами.Я ее очень любила.Но она всегда было не довольно со своим невесткой то есть мамой. Говорила за ее спиной.Хотя мама кажется не знала об этом.

С папиной стороны 5 сестер,3 братья.Когда теты приходила они обсуждали и осуждали мою мать и ее семью.Но я была ребенком и особо не огорчалось.Конечно иногда издевались,говарили типо не говори аа ну когда отвечаешь или типо твоя походка нос кароче типо ты покожа на них и становишься как они.Но я никогда нечего не говорила.Думала и вправду так.Да мама иногда спеша не мыло посуды за собой,не помню особо моменты как она убиралось по дому те времена,ну как все люди не идиальная. Но потом как то родители и бабушка поссорились что разбили телевизор и лекарству,тогда я очень испугалось и начала плакать.

Хотя когда родители ругались так не плакала.Но после этого случае появилась какое то не понятное чувства не до понимание.Я перестала ее уважать.Потому что это повторялось со временем.Ссоры и не до понимание,упреки и не довольства с ее стороны.Она сама не умеет принимать какую нибудь хорошую новость.

Даже нормально действовать не возможно надоела.В прошлом у нее более менее была нормальная психика но с годами только усугубляться.Любить конечно отца только перед ним кажется ангелом и молчит .Но так как мы переехали жить в частный дом обязанности стало много по дому,маму особо не заботила домашние дела,и не была хорошим домохозяйкой и особо не воспитывала нас достаточно строго.

Мы не знали кого слушать в основном бабушку слушали и чтили ее.Но потом это проблема усугублялось моя бабушка хотела что все жили под ее дудкой,я так и жила этим.Она вообще кажется нормально критический не умеет размышлять и видит все в пассивном тоне и пессимистично убивает свободное - творческое мышление.Ну конечно у нее же не было достаточно знание так как не училось негде кроме школы и жила она как говорится традиционными взглядами.

Все ее дети не особо ее любить а сейчас живем и просто киваем или потыкаемся ей.Просто от этого маразма или тотального контроля и тиранию,моя психика пошатана,головные боли,давление как будто что -то сжимает мою голову,навязчивые мысли и просто лень что то делать,вся голова как будто промыта ее жалобами и критикой.Я просто притворяюсь или игнорирую ее потому что она меня достала,жаловалось и маме и папе.

Мама ее тоже никогда не любила и ненавидит но терпит.В том году мы переехали в другую квартиру и жили счастлива вместе мне нужно было готовиться к ЭГЕ с мамой и братиком троем так как без бабушкой жили но опять пришли сюда в дом так как на карантин закрылись и нужно было деньги.Живу и терплю ее ,так как из за ее характера пострадали не только мы.Можете посоветовать мне что то или оказать какую нибудь поддержку так как родители говарят нужно подождать пока она покинеть нас.Но долго ли ждать...

Доброго времени суток Сымбат!

     Время сегодня не простое, поэтому каждая семья испытывает трудности. Ничего в этом мире не стоит на месте, любое развитие - любой спад, все волнообразно. Примите все, как есть, так будет не всегда.

     Что касается Вашей бабушки, думаю не этично ждать, когда она вас "покинет". Нужно отдать ей должное, что она с вами и пусть радует своим присутствием. Другое дело, что жить трем поколениям в одной квартире - это слишком, поэтому нужно понимать, что у каждого было свое время, и каждое поколение имеет свое восприятие происходящего.

В Вашем случае сложно что-либо изменить, поэтому - нужно поменять самой к этому отношение.