Что делать при очень низкой самооценке?

Надежда (24 года) 13.04.2021

Здравствуйте, у меня такая проблема: несколько лет назад парень сказал, что я толстая и меня это очень расстроило, в итоге мы с ним расстались, так как у меня пропали чувства. После расставания я взялась за себя, начала худеть: постепенно ограничивала себя в питании и вскоре дело зашло слишком далеко: я могла за день менее 1000 ккал.

Вскоре я очень сильно похудела, но мне этого было мало, я продолжала худеть, у меня появилось такое депрессивные настроение, что я уже думала покончить с собой. Недавно мне написал парень, с которым мы раньше встречались, и говорит, что я очень сильно похудела. Я до сих пор продолжаю ограничивать себя в питании ( это длится уже второй год). Выйти из этого состояния я не могу.

У меня каждый день скачет настроение, но в основном только негативное. И я до сих пор не вижу смысла жизни и хочу покончить с собой, но очень сильно боюсь. Я рассказывала все маме, но она не может мне помочь. В общем я считаю, что так больше не может продолжаться. Я хочу жить полноценной и счастливой жизнью, я стараюсь как могу, но у меня не получается. Я очень надеюсь на то, что вы мне поможете, спасибо!)

Надежда

У меня каждый день скачет настроение, но в основном только негативное. И я до сих пор не вижу смысла жизни и хочу покончить с собой, но очень сильно боюсь. Я рассказывала все маме, но она не может мне помочь.

Надежда, описываемое вами состояние вызывает серьёзные опасения за вас и вашу жизнь - и требует направления вас к врачу-психиатру, постановка психиатрического диагноза и назначения соответствующего медикаментозного лечения. Но началом всему скорее всего послужит госпитализация в психиатрический стационар. Поэтому - лучше не затягивать и обратиться к врачу самостоятельно, прийдя в ПНД по месту жительства (для вас как для жителя Москвы приём бесплатный) - чтобы избежать развития событий когда вам может понадобиться уже недобровольная госпитализация в больницу.

Берегите своё здоровье!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Низкая самооценка и зависимость от мнения других, это следствие отсутствия опоры на себя. Проблема имеет несколько граней:

1-не важно, что о тебе думают, если ты сам о себе думаешь позитивно.
2-иметь свой смысл, вне зависимости от других.
3-действовать так, как подсказывает этот самый личный смысл.
    Так же нужна работа с Психологом; ибо установки в голове пара научиться подстраивать под себя; а не себя под установки.
   Пишите, звоните, ваша жизнь в ваших руках.