Родители против отношений с парнем и хотят, чтобы я получила образование

Вероника (25 лет) 13.04.2021

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 22 года. В 18 лет я поступила на в медицинский университет по настоянию родителей, проучившись 2,5 года меня отчислили из-за не сдачи экзамена. Я не вернулась в прошлый вуз и продолжила обучение в другом медицинском университете на другой специальности. Проучившись 1, 5 года я взяла академический отпуск.

Я начала встречаться с парнем, он старше меня на 10 лет, у него есть бывшая жена и ребенок. Мои родители против наших отношений, из-за его возраста, наличия ребенка, отсутствия своего жилья (он снимает кв).

Я временно переехала в свой родной город (родители узнав, что я взяла академ забрали меня домой). Парень зовет меня обратно и предлагает найти работу в том городе, где я училась, поступить на заочное. Родители против, говорят, что учиться нужно только дома, в ненавистном мною медицинском колледже (потому что если ты выбрала то закончи дело до конца). Каждый день мы ссоримся. Что мне делать? Как быть?

Вероника, здравствуйте!

Вероника

Родители против, говорят, что учиться нужно только дома, в ненавистном мною медицинском колледже (потому что если ты выбрала то закончи дело до конца).

Вероника

Парень зовет меня обратно и предлагает найти работу в том городе, где я училась, поступить на заочное.

Родители говорят, парень говорит...А Вы-то сами чего хотите?

Вот с этого и стоит начинать и отталкиваться. От себя самой и своих собственных потребностей и желаний.

Вам уже давно есть 18 лет, т.е. юридически Вы взрослый независимый человек. Ну а что психологически? Психологически Вы как будто остались маленькой девочкой, чье мнение и жизнь зависит от родителей. Так ли это, Вероника?

22 года еще вполне хороший возраст, чтобы пробовать себе везде где только можно.

Что там с мед ВУЗом? Есть ли у Вас у самой желание стать врачом? Не у родителей, а у Вас?

А с парнем что? Хорошо ли Вам с ним? Как сами относитесь к тому, что он был женат и имеет ребенка?

Не на родителей мнение смотрите, а на свое.

Вам же в парнем быть (или не быть), а не родителям.
Вам же мед ВУЗ оканчивать (или не оканчивать), а не родителям.
Вам же потом работать врачом предстоит, а не родителям. И т.д.

Думаю смысл понятен.

Это Ваша жизнь, и Вы несете ответственность за благополучие ( или неблагополучие) в своей жизни.

Вы же всячески пытаете "увильнуть" от этой ответственности и не принимать самостоятельные решения. Вот и получается, что Вы из-за этого уже оказались в

Вероника

ненавистном мною медицинском колледже

Где еще хотите оказаться? Куда дальше Вас жизнь "закинет"?

Так может не стоит ждать, когда Вас кто-то куда-то закинет? Может лучше вместо этого самой начать принимать решения?

Поэтому возвращаюсь к тому, с чего я начала этот ответ.
Обратитесь к себе. Чего хотите Вы? Остаться с родителями и вернуться в мед? Или вернуться к парню и быть с ним? Или вообще, какой-то 3 вариант, например, пойти работать, начать жить самостоятельно и независимо от родителей. и т.д. Спросите у самой себя как лучше поступить. Ответ на эти вопросы есть только у Вас. не бойтесь ответственности, она даст Вам свободу. Ответственность и свобода всегда вместе идут. А пока Вы боитесь ответственности, Вы свободу не обретете, а соответственно и не повзрослеете. Взрослый человек свободен от родительских мнений и наставлений. Вы пока не свободны от этого. Так освободитесь!

Вероника, если понимаете, что вам нужно поддержка и помощь, то рада Вас видеть на консультации. Можно записаться здесь или найти меня в мессенджерах.

С уважением,

вероника

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.