Как справиться со стыдом и как вернуть репутацию?

Карина (21 год) 10.04.2021

Я обманула своего бывшего молодого человека , он сильно обидел меня , задел мои чувства и я сказала ему что у меня случился выкидыш , я сказала ему что я потеряла ребёнка

Даже не быв беременной

Я не знаю зачем я так поступила

Но недавно я призналась ему что это неправда , сказала что это была ошибка в больнице , хотя никакой больницы и не было , но мне никак не стало легче , даже хуже

Теперь мне кажется что люди будут думать обо мне очень ужасно и будут осуждать меня

Подскажите что мне делать , как мне восстановить свою испорченную репутацию?

Мне очень важно что обо мне подумают люди

Мне очень ужасно на душе

Коваленко Ангелина Александровна

Над темой « что обо мне подумают другие», нужно работать с психологом очно или скайп формате. Это детская установка, которую Самостоятельно не проработать. И это причина.

Стыд- это последствие .

ПОработав причину, следствие само собой уйдёт.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Карина.

Главное в произошедшем, симптоматичном случае, разобраться внимательно и детально, для чего необходим, был обман. И хотя вы еще молоды, это важная составляющая для, реалистичного восприятия себя и мира в целом.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Карина.

«Мне очень важно, что обо мне подумают люди»

Почему это так важно. А у вас репутация имеет какие-то функции, то есть от нее зависит зарплата, социальное положение и пр.? Зачем вам нужна эта репутация. Проблема какая-то очень общая, ибо всем не угодишь и хорошей не будешь.

Что касается зависимости от чужого мнения, то да, это проблема разбирается с психологом. А вернуть идеальную репутацию, наверное, нельзя. Максимум, что вы можете сделать, - это извлечь уроки из истории и больше так не поступать, ну а те, кто знают о поступке и вас осуждают, так и будут знать и осуждать. На поведение и мнение других людей о себе вы повлиять не в состоянии. Вы в состоянии сделать так, чтобы вам было безразлично мнение других людей. Остальное не в вашей власти.