Сын хочет жить с бабушкой, а муж против этого

Светлана (39 лет) 06.04.2021

Мой сын ему 7лет хочет жить с бабушкой, я жила с его отцом гражданским браком, когда сыну исполнилось два года я от сожителя ушла за эти два года сын не видел внимания со стороны отца.

Я с сыном переехала жить к матери, через два года я встретила мужчину а так как в деревне платят мало я уехала в город к своему мужчине устроилась на работу с графиком неделя через неделю и в свою выходную неделю приезжала к маме и сыну в город к сожалению я не могла забрать сына так как он ходил в детский сад, спустя почти год мы с мужчиной расписались и решили переехать в деревню к моей маме и сыну три месяца мы жили в четвертом я, муж, сын и моя мама а потом приобрели своё жильё не подалеку от моей мамы и съехали

а сын попросил ещё пожить у бабушки и бабушка тоже очень просила оставить внука с ней на лето, говорила щас осенью в школу пойдет и заберёте.Сын уже заканчивает первый класс, заходит после школы к нам делать уроки а потом к вечеру уходит к бабушке, у нас два месяца назад родился мальчик мой старший сын любит своего братика любит с ним понянчиться погреметь погремушкой поговорить т.е ревности к младшему у него нет он не обижается что младшему больше времени приходится уделять , говорит что всё понимает.

Бывает что и остаётся ночевать у нас чтобы побольше с братом поиграть, но с мужем моим по большей части молчит не разговаривает и если муж начинает ему что то говорить за не послушание он уходит в сторону или в другую комнату и замыкается в себе редко когда получается у меня его разговорить и выяснить причину его поведения а если получается разговорить то объясняет что просто боится отчима хотя муж ни когда ни трогал его пальцем а на оборот пытается с сыном сдружиться.

Так вот как мне быть в этой ситуации если муж требует чтобы я сына забрала к нам объясняет что бабушка не даст должного воспитания сыну а только избалует, сын хочет жить с бабушкой а бабушка в свою очередь критикует меня говорит что не сможет жить без внука и если мы его заберём она сведёт счёты с жизнью и один раз я слышала как она говорила с моим сыном и говорила не ходи туда жить они тебя там за учат. Помогите пожалуйста как мне быть в этой ситуации ведь я люблю их всех и в первую очередь не хочу нанести психологический вред сыну и очень не хочется скандала

Светлана

муж требует чтобы я сына забрала к нам объясняет что бабушка не даст должного воспитания сыну а только избалует, сын хочет жить с бабушкой а бабушка в свою очередь критикует меня говорит что не сможет жить без внука и если мы его заберём она сведёт счёты с жизнью и один раз я слышала как она говорила с моим сыном и говорила не ходи туда жить они тебя там за учат.

Тяжело вам - меж двух огней, да ещё с мамой-манипулятором...

Но меня смущает желание вашего мужа "сделать-таки из пасынка настоящего мужика"... Я бы в данной ситуации - "оставил  бы всё как есть", если сын будет видеть что у вас в семье всё хорошо  - он сам со временем возможно захочет жить именно с вами.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.