Мама узнала, что отчим живет с другой женщиной

Ангелина (30 лет) 03.04.2021

Мама в январе этого года узнала о предательстве отчима (живет с другой женщиной). В связи с чем она сильно переживает, крутит в голове мысли все эти. Не спит ночами и т д.

Я предлагала обратиттся с спец центр психологической помощи. Она отказывается. Квартира, в которой она живет это его квартира, но он ее не гонит никуда. И мама продолжает в ней жить. Стены думаю давят.Сначала мне было очень жаль маму, я ее поддерживала. Понимаю, что проблема не из простых. Но теперь начинаю избегать общения с ней. Сложно, когда от человека сплошной негатив, нежеланип спраится с положением. Жалуется, что сидит дома в 4 стенах, одна, никому не нужна.

Мне непонятно это. Модно ведь элементарно выйти на улицу и прогуляться. весна на дворе. Либо купить билет в кино и сходить на интересный фильм. Я вот не представляю как ей прмоч. У меня тоже семья и заботы, и я не могу ввходные все проводить с ней, да и слодно это Подруг у нее почти нет.Единственная подруга поглощена семьей и они фактически не общаются. С коллегами тоже особо никуда не ходят. По выходным мы приезаем в гости с внуком.

Я конечно мало времени уделяю свойе маме видеться раз в неделю на пару часов это мало конечно, но с ней проводить больше времени очень сложно. Я и раньше хоть и приезжала раз в неделю, звонила пару раз в неделю, а то и раз ну не люблю попусту болтать. Теперь же каждую пятницу начинаются истерики.

Раньше по пятница были просто разговоры о том, что выходные, сиду дома в 4 стенах, плохо ей. На той неделе это была истерика из-за машины.вот куплю машину буду кататтся и хандру, как рукой снимет (в 2 словах: она хочет купить машину а денежных средств мало более менее машину на эти деньги не купить, и варианты все, что она предлагает, мягко говоря плохие. Муж помогает подобрать вариант.

А она давит на то, что хочет машину и не верит, что ничего нет, хоть и открвто об жтом и не говорит. Рыдает в трубку. Тут либо кредит надо брать либо не ехать ей в отпуск и покупать машину тогда.ни тот ни другой варианты ее не устроили. В итоге, когда я уже жестко высказала ей все, она согласилась на кредит... на этой неделе истерика, что я не звоню ей всю неделю. "Я в таком состоянии, а ты мне не звонишь" это все со слезами и т.д всякое желание общаться отпадает.

А моя реакция на эти слезы и истерики такова, что меня это раздражает, я расцениваю это, как метод манипуляции мной. Как защита от контактов с ней. не общаться я не могуууу. Вот как быть то? Я уже пятницу боюсь, так как, что ни пятница, так нытье и скандалы. И помоч ей хочу. Но и вот эти истерики надоели уже

Здравствуйте, Ангелина.

«Я предлагала обратиться с спец центр психологической помощи. Она отказывается».

Да, это правильно. Если она отказывается, вы никак ей не можете помочь и вовлекаться в ее состояние тоже не обязаны. Кроме того, думаю, что это совершенно не нужно: у вас есть своя жизнь, свои заботы, своя семья и плескаться в негативе не лучший способ тратить свободное время. Мама взрослый человек и должна делать собственный выбор, как именно ей жить. Жить за нее вы не можете.

«Стены, думаю, давят. Сначала мне было очень жаль маму, я ее поддерживала. Понимаю, что проблема не из простых. Но теперь начинаю избегать общения с ней. Сложно, когда от человека сплошной негатив, нежелание справиться с положением. Жалуется, что сидит дома в 4 стенах, одна, никому не нужна».

Да, все тут совершенно естественно. Вам не за что себя упрекнуть. Выход вы ей предложили, она его брать не хочет. Мама хочет, видимо, чтобы ее пожалели, но тут нужны какие-то действия с ее стороны, а действовать она боится. Потому что, если предъявлять претензии отчиму, это значит выселяться из квартиры, устраивать быт иначе, вот она и выбирает жалеть себя и искать того, кто бы ее пожалел. Подобное поведение ни к чему не приведет. Есть вариант для мамы сказать себе: «Для меня важнее бытовой комфорт, чем верность мужа, поэтому я буду спокойно жить, даже тогда, когда он мне изменяет». Но, видимо, ей не хватает силы духа признаться себе в подобном. Хотя попадаются женщины, которые в таких же ситуациях страдают только для вида, а сами используют чувство вины супруга как бездонный источник денег, подарков и других плюшек, которые они бы не получили, если бы у супруга не было любовницы. Я не утверждаю, что мама из таких. Я лишь говорю, что порой наличие любовницы жены оборачивают себе на пользу, хоть и польза эта грубо материальна.

«Я, конечно, мало времени уделяю своей маме видеться раз в неделю на пару часов это мало конечно, но с ней проводить больше времени очень сложно».

Не вините себя. Никому не хочется слушать разговоры, которые ни к чему не ведут и даже не дают никакого облегчения, здесь нужно говорить с психологом, затем обсуждать, какие именно есть варианты разрешения ситуации, а потом действовать в соответствии с намеченным планом. А если мама будет постоянно жалеть себя, ничего не изменится. Если она будет вливать негатив вам в уши, то, кроме вечно плохого настроения, вы ничего не получите.

«А моя реакция на эти слезы и истерики такова, что меня это раздражает, я расцениваю это, как метод манипуляции мной».

Да, это манипулирование без конкретной цели. Может быть, чтобы выбить слезу и пожалеть маму, но вряд ли ей ваша жалость сильно поможет практически.

«И помочь ей хочу».

Помочь ей можно, только направив к психологу в Апатитах. А если вы в два голоса рыдать, то вряд ли ей чем-то поможете.

«На той неделе это была истерика из-за машины. Вот куплю машину буду кататься и хандру, как рукой снимет».

Если машина воспринимается только как антидепрессант, то дешевле сходить к психологу и решить-таки свои проблемы. Но заставить маму идти к психологу нельзя. А то, что она мыслит как решение проблемы, только фантомы. Здесь нужны действия: разводиться с мужем или нет. Если разводится – это одно. Если не разводиться, значит, смиряться с тем, что она у него не одна и жить с ним не из-за любви, а из-за бытового комфорта и прочих каких-то прелестей. А машины здесь не помогут. Но, вероятно, она находится в таком состоянии, что ей не объяснить. Она выбирает ничего не делать и страдать, что ж, ее решение. Может быть, она надеется, что проблема сама рассосется как-то. Ну-ну, подождем.