Не складываются взаимоотношения с людьми

Дарья (29 лет) 26.03.2021

Не получается общаться с людьми,боюсь что обо мне подумают неправильно,постоянно нахожусь в стеснении,спокойнее проводить время одной,закомплексована.В последнее время резкие перепады настроения,возможно из-за усталости,но какая-то незначительная пелось может довести меня до слез

Можно рассматривать проблему как психологическую - и например походить в психотерапевтическую группу чтобы учитсья общаться и нормаизовать самооценку.

А можно рассматривать проблему как психиатрическую и рассматривать в рамках предварительного диагноза ШАР/БАР и обратиться к врачу-психиатру для уточнения диагноза и назначения психиатрического лечения.

Это  хорошо, когда есть выбор, главное чтобы вы сама его сделали.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, здравствуйте!

Ваша слабая интегрированном в общество адекватна вашему возрасту. Большинство молодежи проходит через это, многие как вы пишут на сайтах вопросы. Мало кто сумел чтобы сказать об этом другим.

Возьмите любого человека из головы, и подпишите ваши и его факты из жизни. Например вы оба окончили школу, и оба занимались секс ом. Вы не поверите сколько у вас общего с другими людьми.

Ваше напряжение с людьми ещё завязано на том, что значимые люди плохо контактировали с вами, имели слабые социальные навыки. Старые ситуации вы уже переросли, а новых ситуаций просто не было опыта!

Я бы порекомендовала вам найти своего психолога и позаниматься на тему социальных навыков.

Результат намного ближе, чем вы думаете!

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Дарья.Очень сочувствую.Зависимость от чужого мнения стоит у Вас на первом месте.Если сказать по другому-то Ваше настроение зависит не от Вас лично,а от случайных и не случайных людей.А настроение-понятие собственное.Оно является собственностью самой личности,и отобрать его никто не может.Так же,как у Вас не могут отобрать имя и фамилию.Научиться не зависимости и автономии-это большое благо для человека и стандарт устойчивости его психики.Быть автономным-это иметь хорошую самооценку,жить в гармонии с собой и управлять любыми отношениями так,как выгодно Вам.Или,находить компромиссы.Угождать другим-это впадать в зависимость и жить не своей жизнью.Самый эффективный путь преодолеть ложную зависимость от мнения и оценок других людей-личная терапия с выбранным Вами специалистом.Например,психоаналитиком.Тогда Вы постепенно выработаете в себе иммунитет к социальным отношениям,станете стрессоустойчивой и гармоничной внутри.Мир внутри Вас заиграет радугой.Обращайтесь,Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.