Дочь 13 лет, не хочет учиться, ругается, в последнее время стала плеваться.
она в октябре поругалась с заучем, мне пришлось ее забрать на семейное обучение,(в другую школу она категорически не хотела, первый контакт с людьми дается ей тяжело))
она обещала учиться,я пожалела ее и теперь она на мне отрывается - "ты взяла за меня ответственность, это теперь твоя проблема, а мне учеба не нужна" а сейчас каждый день - это отмазки. Мотивирую- как могу, пообещала проколоть уши всо всех местах, если сдаст аттестацию без троек. Говорила про второй год и про то, что в хорошую школу не возьмут, что если она не сдаст за 6 класс аттестацию, то ее автоматически вернут в школу по прописке. Но все бестолку.
по итогу - она не учит, не пытается понять, обвиняет, что я плохо обьясняю, сама ничего разбирать не хочет, когда я обьсняю - оскорбляет, последний раз сидела и плевалась в меня, когда я ей обьясняла математику.. я не реагировала и обьясняла дальше
не знаю уже как на ее крики и плевки реагировать? Причем после может прийти и попросить посмотреть с ней вместе мультик или дать вкусняшку (но не извиняется, обвиняет во всем меня.) Если я отказываю из-за ее поведения ранее, то она говорит - видишь, я стараюсь мириться и наладить отношения, а ты сама все портишь!
с родным отцом дочь не общается , он невыходит на связь, не живет с нами с 2,5 ее лет. раньше периодически общался, последние 3 года - нет.
есть мой муж, ее отчим, с 5,5 лет с нами. всегда ее любил и она его, но прошлым летом она ему очень грубо отвечала, оскорбляла и обзывала. с тех пор они не общаются.
Есть моя мама, которая настраивает дочь против меня, говорит, что я одержимая, что я была хорошим ребенком, но потом превратилась в монстра. Мать живет отдельно около 5лет, до этого жила с нами, всячески оспаривала мои способы воспитания принятые решения, подрывала мой автортет в глазах дочери. В лицо мать все это отрицает, очень любит роль жертвы. Оградить общение дочери с бабушкой не могу, тк дочь начнает кричать, что я не имею права их разлучать.