Как поговорить с родителями, чтобы они поняли, что я уже взрослый человек?

Дарья (20 лет) 24.03.2021

Через 4 месяца мне будет 18. Переезжаю в другой город, там родители купили квартиру, где я буду жить. По мере взросления родители вбухивали в меня уйму денег. Сколько раз пыталась объяснить матери, что с 18 я уже взрослый человек, который сам может принимать решения и не зависеть от них.

Ладно они меня здесь контролируют, но меня тресет от того, что они и там хотят это делать. Когда я сказала, что хочу быть свободной и сама принимать решения, мать на меня наорала и сказала типо если я такая взрослая, то платить за все буду я сама, и они мне даже копейки не дадут. Разве это не их обязанность? Разве они не должны помогать меня такими элементарными вещами, пока я привыкаю к новому месту.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы считаете себя взрослой, будьте последовательны : перестаньте принимать помощь и живите на свои заработанные деньги.

А вы хотите и жить за их счет, и чтобы вас не трогали. Так не бывает.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дарья, здравствуйте!

Вам не обязательно жить по маминому уставу. Вы можете иногда одевать для неё маску - а сами делать, что только вздумаете! "Что мама не видит, то её не обидит" (с)

Тем более этот контроль он только условен - звонки, на которые можно не отвечать. Ничего страшного не произойдёт - если вы не подойдёте к телефону. Земля не треснет - мир не рухнет. Тем более мама намного опытнее в жизни - и уже порог на стресс куда толще, чем у вас. Можете за неё не беспокоится. Все её переживания - только от того, что она плохо Вас знает. Со временем, вам станет совсем всё равно.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!