Как поговорить с мамой, чтобы она поняла меня?

Катя 02.02.2014

Мне 16 лет. Я никогда не имела близких и доверительных отношений с моей мамой, поэтому она всегда мало знала о моих проблемах и т.д. недавно она случайно узнала что у меня есть парень с которым мы уже пол года встречаемся. Уже около месяца мы с ним регулярно спим вместе. Мама об этом узнала сегодня. Она на меня не кричала, а просто запретила ему появляться у нас дома и заниматься нам этим… ну и провела небольшую лекцию, типо могу забеременеть, ведь презерватив может порваться и т.д. я сказала маме, что если ребенку не дать конфетку он захочет ее еще сильнее! Так и со мной я подожду, но явно не долго! На что мама сказала: что ты хочешь от меня услышать? Спите спокойно? И действительно, она права, и я понимаю, как она волнуется за меня. Но я уже не могу себе в этом отказать. Скажите мне пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации??

                        Уважаемая Катя!

Хорошо, что Вы понимаете, что мама волнуется за Вас и, собственно, не обижаетесь на неё и пытаетесь найти выход из создавшейся ситуации. Вашей маме сложно было сразу найти приемлемое для неё и для Вас решение этой проблемы.

Если Вам сейчас сложно вести с мамой спокойный конструктивный разговор,  то можно предложить такой вариант: написать ей письмо, в котором Вы расскажете о своих чувствах к Вашему парню и предложите обсудить возможные варианты продолжения встреч с ним для секса.

Я думаю, из возможных вариантов (встречаться на съемной квартире, в подъезде, у него дома, у друзей, у вас дома...) она выберет как самое приемлемое ваши встречи у вас дома, возможно, обговорив часы, чтобы мама отсутствовала. Лучше, конечно, не ставить ультиматумов, щадить её чувства и опасения. Насчет ненадежности презервативов можете привести свои доводы тоже.

Вашей маме не помешала бы консультация психолога.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск