Что это: любовь, или привязка?

Елена (35 лет) 22.03.2021

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 10 лет, поначалу было все хорошо. Потом он начал пить, избивать, унижать оскорблять нецензурными словами, гулял поначам. Потом измена, ушел к другой. Прожил с любовницей 2 месяца и вернулся домой я простила. Но, все равно это мешает жить. Прожили с ними после измены месяц и снова началось все также. Хочу уйти но он везде преследует я снова возвращаюсь жить больше с ним не хочу. Что делать не знаю.

Заричный Алексей Игоревич

Елена, добрый день! Необходимо все для себя решить раз и навсегда. Такие качели как у вас только затрачивают ваши силы и эмоции. Решите для себя устраивают ли вас такие отношения. Если да, то продолжайте их, а если нет, то разорвите их навсегда! Иначе эти унижения и оскорбления будут продолжаться и дальше. Подайте на развод,уйдите так, что бы он не знал где вы, покажите ему свою серьезность намерений разорвать с ним отношения, возможно тогда он , что то поймет, а если вы решили разойтись, то доводить дело до конца. Удачи вам!

Здравствуйте, Елена.

Нет, никакая это не любовь, это называется токсичными и созависимыми отношениями. Вам нужна помощь специальных организаций, которые занимаются проблемами домашнего насилия. Вы их легко обнаружите, если введение в поисковую строку ключевые слова «домашнее насилие» или «Насилию нет». Также я вам рекомендую посмотреть фильм Ирины Шихман «Бьет значит бьет» и прочитать следующие книги:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».