Я настолько чокнулась, что скоро муж не выдержит и от меня уйдет

Ариэль (27 лет) 18.03.2021

Здравствуйте.

Я нахожусь в декрете уже больше двух лет.. несколько месяцев назад узнала, что муж смотрит на других женщин в интернете полуголых и обнаженных, а так же порно видео.

Стала загоняться, тем что со мной что-то не так и я его не устраиваю и не привлекаю.

После двух родов набрала лишние кг, появились растяжки и обвисла от кормления грудь

Сама себя не люблю совсем, стараюсь ему угождать во всем и в постели, особенно в постели после того как узнала как он проводит личное время в ванной, например, может даже видео подобного характера на работе смотреть с коллегами (в том числе женского пола).

Пробовала с ним говорить, он сказал, что я его устраиваю во всем и любит такую какая я есть. Но мне почему-то в это не вериться. я ему сказала, что мне неприятно, что он смотрит подобные вещи, но он не прислушался, говорит что в этом такого, все парни смотрят порно.

А я теперь каждую свободную минуту думаю о том, что он может это делать, стала часто смотреть телефон, дошло до того,что подслушиваю у двери в ванную или туалета.. выношу мозг по поводу экранных девушек с красивыми фигурами.. постоянно сравниваю себя с ними, что вот он любуется такими красивыми девушками, а дома видит меня такую некрасивую и пухленькую (я не прямо кабаниха, но лишний вес есть около 20кг) после сравнения как раз и накручиыаю себя всякими мыслями и все на него вываливаю это..

Сама понимаю, что не нужно этого делать, но не могу. Как мне это в себе побороть? Ведь и правда ничего такого, что он это смотрит, а сделать с собой ничего не могу. Часто стала ему об этом говорить, он уже на меня кричит, злиться, что я постоянно ему припоминаю все это и говорю, что он пялиться и смотрит..

Помогите мне, пожалуйста, не хочу своими страхами и неуверенностью в себе разрушить свою семью..

Коваленко Ангелина Александровна

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ариэль, здравствуйте!

Хочу прежде всего поддержать Вас как женщину, которая стала мамой!

Вы многое сделали, чтобы родить двоих деток, Ваше тело тоже справилось и Вам и Вашему телу нужна сейчас поддержка.

Вы много писали о Вашем восприятии себя как женщины, что Вы себе не нравитесь, что появились лишние кг... но Ваше тело очень старалось и оно с Вами и всегда будет с Вами.

Проявите прежде всего любовь к телу - чтобы Вы уже сейчас могли для себя сделать? Изнурительные диеты, тренировки- возможно вызывают сопротивление и это не то, чего бы Вам хотелось.

А что могло бы быть для Вас выходом? Что Вам важно? Возможно, свой ритм, комфорт, постепенные шаги навстречу к себе как женщине.

Ваше тело трудилось, чтобы Вы стали мамой ,а сейчас ему нужна Ваша забота и внимание.

Пропишите для себя возможные реальные шаги, которые уже помогут Вам чувствовать себя лучше. Если нужна поддержка мужа, попросите его об этом! У вас общая цель снова наслаждаться друг другом и возможно он так себя ведет, чтобы расслабиться, поскольку чувствует Ваше напряжение от восприятия себя.

Поэтому помогите сначала себе и своему телу, пропишите то, что по шагам приблизит Вас к себе, к тому чтобы Вы стали себе больше нравится. Но делать это важно из любви к своему телу, а не ненависти, потому что тело очень старалось для Вас и деток.

Второй важный момент - эмоциональная близость в паре - хватает ли Вам эмоциональной поддержки от мужа? Что бы Вы хотели от него чаще слышать? Чтобы Вы хотели, чтобы он для Вас делал? Обсудите это с ним, скажите, чего Вам не хватает. Для мужчины очень важна конкретика, эмоции они часто не воспринимают, считая это истерикой и давлением и уходят от контакта.

Для начала сформулируйте это в спокойном формате для себя - Чего Вам не хватает? Как бы Вы хотели, чтобы он Вас поддержал? Также я пропишу некий шаблон выстраивания близкого безопасного диалога.

Ниже я опишу некий шаблон:

 Выражение чувств (краткая схема) - проговорить свои чувства- я чувствую себя.. или я чувствую... - проговорить отношение к ситуации и как бы мне хотелось - я осознаю, что эта ситуация, которая сложилась.... и она меня сейчас не устаревает, я бы хотела ее изменить так-то так-то... - спросить мнение партнера - а как ты чувствуешь? как ты относишься к этой ситуации?

Во всем нужно терпение и время, чтобы научиться так разговаривать и справляться с эмоциями. Медитации тоже отлично работают в плане поддержки себя и проживанию эмоций.

Берегите себя!

Искреннее желаю Вам семейного тепла и счастья!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль