Чувствую себя серой и незаметной мышкой в институте

Анастасия (25 лет) 14.03.2021

Здравствуйте, уважаемые психологи! Ситуация такая: учусь в институте, на втором курсе, группа у меня небольшая, 13 человек, была у меня здесь лучшая подруга, я с ней хорошо общалась, но она перешла в другую группу. Вот я осталась одна, ни с кем не общаясь, вы спросите « почему так»? Отвечу, что это не мой типаж людей.

Остался один мальчик с ним я могу пообщаться, с праздниками меня поздравляет, первый диалог начинает, в универе. Кроме института мы с ним в жизни не общаемся, да и желания помимо института общаться с ним нет особо: в общем он просто хороший человек, и знаю, что я ему симпатична.

Но дело в том, что у меня есть любимый человек, я его люблю, вместе более года. И у меня чувство, что я ему изменяю, общаясь с этим мальчиком в универе. Хотя у нас темы насчёт учебы в основном. Толком и у меня друзей просто особо и нет, даже вне института. Но могу, мысли меня замучали, что я изменяю своему МЧ ( Хотя понимаю, что тяжело ни с кем из группы не общаться, как серая мышь. Подскажите пожалуйста, нормальные ли у меня мысли? А то меня совесть уже замучила. Спасибо!

Анастасия

Подскажите пожалуйста, нормальные ли у меня мысли? А то меня совесть уже замучила. Спасибо!

Анастасия, всё зависит от того что по этому поводу думает ваш парень. Для кого-то это вполне нормальная ситуация, а кто-то будет сильно ревновать.

Возможно - вы слишком уж себя накручиваете, ведь вы же "Анастасия" - а не "Айгуль-Наргиз" и не в шариатском ауле живёте где женщинам надо прикрывать всё тело от мужских взглядов, живя в Москве - вполне нормально  общаться с разными людьми - и совершенно не пытаться найти в этом какую-либо измену.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У  взрослых, самодостаточных личностей  : Общение с разными людьми-это нормальная социализация человека. Мы выбирает тех, кого в восприятии назначаем "главными" для нас, любимыми и ставим их сами, по собственному желанию в приоритет. Другие люди так же нам необходимы для общения и взаимодействия с ними; это друзья/подруги, коллеги, сотрудники, сокурсники.
   В семье приоритетами для ребёнка-родители; у взрослого человека, приоритетные люди те, кого он сам выбирает. Если ваши родители не удовлетворяли вашу потребность ребёнка в самозначимости, то во взрослой жизни вы ищите таких "родителей" в других людях и жаждете от них именно "родительского принятия" к вам. Но взрослые не могут и не должны быть друг для друга мамами и папами. Взрослые общаются по другим параметрам. Посмотрите видеоролик. Проблема ваша тут: https://youtu.be/GBc4wwHnrSg
   Ваше чувство вины основано на ощущении стыда. Возникло оно из вашей семейной системы, в родительской семье. Когда то, кто то из родителей вас блокировал и вы, будучи ребёнком выбрали "незаметное" существование. Стыд/совесть/вина-это то, что вам привито было насильно и в слишком больших количествах вашими родителями и блокирует вас.  Теперь вы-повзрослели, но по прежнему стесняетесь и стыдитесь с чувством вины. Пора самой выбирать свои реакции.
 Напишите, позвоните, помогу! Работа по личному росту и повышению вашей самооценке поможет, а я подскажу методики и дам вам психологическое сопровождение.