Чувствую себя замкнутой и не уживаюсь в компаниях

Ирина 07.12.2012

Здравствуйте, Ольга! Я прочитала письмо девушки и ваш ответ на него и увидела себя во всем этом на все 100 процент Проблема девушки - это моя насущная проблема, и когда вы высказали причины- это все мое. Я мучаюсь от этого всю жизнь, убегаю от людей, меняю работы и друзей. Но как это лечиться? Что делать ,можно ли исправить ситуацию? Спасибо большое за ответ.

Вот ваше письмо ,которое я прочитала:

Наталья, здравствуйте. Трудно разбираться в проблеме, не имея возможности задавать Вам вопросы, общаться с Вами. Но я попробую поделиться тем, что могу увидеть и домыслить из Вашего вопроса.

1. Есть впечатление, что Ваш способ общения подходит для каких-то определенных людей, определенных компаний, тех, у которых логика , как и у Вас. А на работе Ваш способ кажется людям грубым.

2. И похоже, Вы не знаете, почему так происходит, и не знаете, как по другому общаться, и поэтому начинаете бояться, сдерживать себя, и чувствуете желание спрятаться. Либо нападаете, когда нападают на Вас.

3. То, что я могу Вам предложить - может быть трудным и не дать результата, но... как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское:-). Я предлагаю провести расследование - для этого надо расспросить людей, которым Вы доверяете - что в Вашем общении их отталкивает. И Вам надо настроиться не спорить с ними, не обижаться, а попробовать услышать, обдумать, понаблюдать самой за собой и заметить, что Вы делаете такого, от чего Ваше общение становится трудным.

4. Например, я знаю о себе, что я иногда настолько ухожу в себя, в свои мысли, что окружающим кажется, что я их игнорирую, и им не хватает моей доброжелательности, внимания.

Или иногда я так много начинаю думать о том, что думают обо мне другие, что эти мысли делают меня несчастной, одинокой, грустной, и тогда ко мне опять никто не подходит.

Еще иногда мне кажется, что люди настроены против меня, я как будто жду нападения, и тогда сама становлюсь агрессивной или замкнутой.

А как у Вас...

5. Я предполагаю, что у Вас есть идея, что нельзя показывать свои слабости, нельзя хотеть помощи, поддержки, хотеть, чтобы кто-то пожалел, сказал добрые слова, похвалил (это моя фантазия, простите. если я ошибаюсь). Так бывает, если так научили родители, или была в детстве какая-то обстановка, в которой надо было быть сильной, выживать. Не знаю, подходит ли это Вам.

Наталья, я написала, может что-то откликнется, узнается в моих размышлениях.

Ирина, здравствуйте!

Конечно, ситуацию исправить можно. Вот Вы первый шаг уже сделали - заметили в себе - как и что происходит.

Такую работу делают с психологом.

Обратитесь к психологу в своем городе, или свяжитесь со мной. Я работаю по скайпу.

С уважением, Земцова Ольга