Как принять ситуацию?

Оксана (45 лет) 12.03.2021

Здравствуйте! Моей старшей дочери 19 лет. Она всегда была активной и сообразительной, не по годам рассудительной, творческой личностью. Когда ей было 10 лет, я развелась с ее отцом (он запойный алкоголик). В это же время она начала сидеть в интернете, общаться в соцсетях. Сначала увлеклась аниме, я пыталась убедить что это нехорошее увлечение (не помню почему, может там крови много было или ещё что).

Но я быстро поняла, что это бесполезно, и лучше отпускать ситуацию, аккуратно подсказывая и надеясь на то что она достаточно умная, чтобы разобраться, что хорошо а что плохо, и чтобы фильтровать информацию из интернета. Аниме постепенно отошло на задний план, увлечения постоянно сменялись - хоккей, рок, фотография. Это я поддерживала, как могла (купила коньки, возила ее на занятия в школу рока в соседний город на протяжении 4 лет, купили фотоаппарат).

В 13 лет она была полной и непривлекательной, я старалась помочь ей в улучшении внешности, стрижки, окрашивание волос, одежда. Я понимала, что у всех подростков есть комплексы. Особо не баловала, денег не так много было, но старалась не ругать за учебу и бардак в комнате. Она всегда была манипулятором, а я очень мягкий человек. К тому же я боялась что она с собой что-нибудь сделает, одно время она наносила себе глубокие царапины на руки.

В 8 классе у нее начались проблемы со здоровьем, врач поставила ВСД, в 9 классе она попала в больницу, начала в школе задыхаться от страха перед учительницей и предстоящих ОГЭ. Но я тогда ей не поверила, думала симулирует(но конечно она это не знает), и в больнице нашли только гастрит. Долго думала, уйти после 9-го или пойти в 10, в итоге осталась. Но после 10 все равно ушла в колледж, потому что познакомилась с мальчиком оттуда и влюбилась. Ну и ЕГЭ наверно испугалась.

Сейчас она на 3 курсе, в этом году практически не учится, то проспит то болеет. Недавно пошла к платному психотерапевту, ей поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство и биполярно-аффективное расстройство личности, выписали таблетки. Теперь она не может учиться, от таблеток ее трясет, она спотыкается на ровном месте. А недавно она мне сказала, что с 12 лет хочет себя убить, и что я должна была отвести ее к врачу ещё тогда, и что она чувствует себя бесполезной, школу не закончила, колледж тоже хочет бросить. А я не могу понять что чувствую.

С одной стороны я злюсь на нее и подозреваю что опять врёт и симулирует, манипулирует. А с другой стороны чувствую вину и не понимаю как все исправить.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана- постановка диагноза и выписка таблеток- это не решение причины, а только блокировка симптомов.

Направье девочку к психологу, чтобы разобраться : что за тревога и какой внутренний конфликт привёл к этому состоянию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации