Отчисление из университета

Dana (22 года) 11.03.2021

Здравствуйте!

Поступила в этом году в ВУЗ, но выбор был неосознанный, поскольку не знала, в каком направлении хочу развиваться. Учиться не получается совершенно. Никакой мотивации: прогулы по несколько недель, куча долгов и тотальное нежелание их ликвидировать. Мне говорят, что это просто лень. Порой и самой так кажется, но я просто не могу заставить себя встать с кровати, чтобы учить что-то или пойти куда-то.

Минорное настроение. Частые приступы плача. Угнетает осознание того, что придется столько лет потратить на то, что совсем не интересно. Пыталась много раз говорить об этом с родителями, однако они категорически против моего отчисления, дело доходит до скандалов. Во время последнего мне сказали "больше не говори нам об этом, заткнись и учись". Мать сказала, что уйдет от отца, если я отчислюсь.

Усложняет ситуацию то, что я учусь по целевому направлению, и придется выплачивать штраф. Я уверена в том, что меня не поймут и даже не захотят понять. Родителей интересует только та сторона жизни, которая видна снаружи: я поступила (повод для гордости, есть, чем похвастаться перед родственниками и знакомыми), у меня есть крыша над головой, никто не умер, а значит я абсолютно счастлива, чего еще желать? А на мои чувства им плевать.

Стоит ли мне забрать документы самостоятельно, не уведомляя их об этом, если я уже не верю в возможность понимания с их стороны?

Дана, доброе утро!

К сожалению, нередкость, когда родители сводят счастье к бытовому/финансовому благополучию, не учитывая интересов и чувств ребенка. Сочувствую Вашей ситуации.

Для того чтобы принимать решение, было бы хорошо понимать альтернативы, оценивать, сможете ли Вы сейчас нести ответственность за его последствия.

Неосознанный выбор профессии или по желанию родителей сразу после школы - это достаточно частое и неприятное явление.

Часто люди понимают, чем хотят заниматься и меняют сферу деятельности уже в более взрослом возрасте, когда не зависят от родителей. Первая профессия дает в это время средства заработка, но и несколько лет несчастливой деятельности.

Рещенте за Вас я принять не могу, но стоит ответить себе на эти вопросы:

1. Есть ли у Вас дело, которым Вы хотите заниматься?
2. Была ли у Вас договоренность с родителями о том, что они Вас обеспечивают на период обучения именно по выбранному ими направлению.
3. Чем Вы будете заниматься то время, пока устраиваетесь на другую специальность/работу в случае отчисления?
4. Какую ожидаете реакцию от родителей, если бросите этот ВУЗ?
- Подстроятся, дадут поступить на любимое дело и будут также финансово поддерживать?

- Или Вам придется работать?

Я бы Вам рекомендовала проработать эти альтернативы и уже с возможными вариантами проблвать договариваться с родителями.

Если там будут варианты, где Вы занимаетесь любимым делом, и от них не зависите (сами отвечаете за свой выбор), то это бы сильно помогло.

Дарья Грасмик, Москва

Вы не самостоятельна. Вы зависимы от родителей. Вы не повзрослели.
  Причина одна, вы не можете сами себя обеспечить. Пора работать и зарабатывать себе на хлеб/жильё/учебу/развлечения.
 Финансовая зависимость=полная зависимость от родителей.
 Вы даже психолога оплатить не можете, для этого вам придётся просить денег у родителей. Печально! Пора осознать и жить свою жизнь самодостаточной и независимой девушки.
 Родители вам дать независимость не могут. Это ваша задача ее самой себе создать. Да, придётся идти против из воли. Придётся пережить страх и боль отвердения. Придётся много работать и самостоятельно думать. Но это взрослая жизнь! Она сложна, но интересна. И свобода выбора=взрослая позиция человека.

Dana

Мать сказала, что уйдет от отца, если я отчислюсь.

Вот это наверное самое странное во всей этой истории... то есть родители - манипуляторы, "крутят вами как хотят"... так и хочется сказать - "напугал ежа голой попой", "вот я назло маме уши себе отморожу", мама готова делать себе хуже - лишь бы вас "додавить".

Почитайте про родительские манипуляции у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Вам как-то нужно выходить из такого манипулятивного круга, возможно что ваш внутренний  протест "против учёбы" - на самом деле не "против учёбы" - а "против родительского давления"? подумайте об этом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.