Сын отчислен из мед. университета

ирина 10.02.2018

Все плохо. Как реагировать на все это? Проблема непонимания конечно у нас давно. Все из-за его лени и нежелания прилагать силы к достижению целей. Для меня это ужас, особенно от мужчины. В школе не старался очень тяжело было заставить учится. Постоянно ругались сним, даже в старших классах. Всегда "недожимал" в учебе, учителя говорили что такая светлая голова и так ая лень к учебе. Потом знаний все меньше и "светлая голова" уже далеко не светлая. Так как учился не очень ,ЗНО сдал плоховато. Мы с мужем врачи и ничего не придумали лучше как отправить его в медицинский. Он заинтересовался конечно как то видно было что ему хочется учится в ВУЗе, как все его друзья. Но оценки не очень , поэтому пошли в платный ВУЗ. На первом же семестре через 3 мес. от начала нам сообщили , что у нас 80 нб, ВУЗ конечно не особо напрягал студентов все очень вальяжно у них,но это не для нашей пользы шло. Кое-как закончил первый курс. я очень нервничала, видела что не учит ничего. Но надеялась что вразумится. Так прошел и 2 курс. Преподаватели не напрягали студентов, а те вообще ни ходили никуда. Я была в шоке. Постоянные разговоры с сыном бесили его, я- до слез. Затем был инцидент вообще невероятный, как для меня-позвонили с милиции, сына задрожали когда он выносил джинсы с магазина, на улице его какие то сомнительные личности ждали, и это при том что он одет, обут, в кармане деньги на эти джинсы точно бы хватило. Это было просто ...я не могу передать что Это было для нашей семьи. Еле еле этот вопрос утрясли. Он был испуган. Казалось ну все если ТАКОЕ пережили-Он обязательно поймет как в жизни все ломко. Я постаралась перевела сына на тот же 2 курс, но в гос. ВУЗ, там дисциплина и спрос постоянно за знания. Каждый день звонила, всегда когда приезжал спрашивала и т.д. И вот результат -Он не успел закрыть долги до начала сессии 2 семестра.Нас предупреждали в деканате за 2 месяца-мы ругали сына, он кричал в ответ что все под контролем и все сдаст, мол времени много. Для него отчисление тоже было как гром. А я ? Я так хотела чтобы у него все было хорошо, я так надеялась мечтала о его будущем. Я раздавлена просто. Муж тоже. Сегодня сын приехал, я даже не взглянула на него, не могу. Город маленький у нас, образования нет, что он будет делать?Да хочу чтобы пошел работать и тяжело и руками-чтобы понял и захотел что-то делать. Пусть сдает ЗНО куда хочет поступает.Но! Он не знает чего хочет, я не уверена что у него есть такая сила изменить все, начать учится и т.д. Он опять твердит за медицину-ну это просто не его видно. Что делать???????конечно я люблю его. Виновата я сама-видно не долюбила, может давила сильно на него. Может сдал плохо ЗНО-надо было пусть бы сидел дома пересдавал. Вообщем не знаю. Смотрю я не одна тут такая.Все что я хочу: Я БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ СЫНА! Я ХОЧУ ЧТОБЫ ОН БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ!Я боюсь и жалеть его и помогать теперь-ну как то он должен научится нести ответственность за свои поступки, принимать решение! СПАСИБО что прочитаете и выслушаете.

Здравствуйте, Ирина! Вы заботливые родители, и конечно все делали для того, чтобы помочь своему сыну. Но, как видите не всегда то, что хотят родители, хотят и могут наши дети. Судя по вашему письму, ваш сын привык делать все по вашей указке,  думать не надо, решать куда поступать нет необходимости, что вся ответственность за его жизнь в руках родителей. Вы правы, что вы не одни такие гиперответственные  родители, не ругайте себя, человек имеет право на ошибку, на них учатся. Он молод, и у него все впереди, не ставьте точку на его будущем. Советую вам, принять своего сына таким он есть, со всеми его недостатками и достоинствами, передать ему ответственность, начать доверять ему, что у него все получится, не забывайте что у него хороший ваш пример. Перестаньте контролировать его, хвалите и поддерживайте его сильные стороны, говорите с ним о том, что он хочет, чем ему нравится заниматься. Если он хочет в медицинский, поступите так, как поступают в Европе. Чтобы стать врачом, они начинают свою трудовую деятельность с работы-санитаром, медицинским братом и так далее. И самое важное, не обращайте внимания, что кто скажет. Никому не запретишь говорить и думать, каждый судит по мере своей испорченности. Умные люди занимаются своими делами, своей жизнью. Всего вам доброго, желаю счастья и любви вашему дому! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы