Финансы в семье

Алена 12.10.2011

Я замужем за англичанином, муж зарабатывает в четыре раза больше меня, при этом не разрешает мне бросить опостылевшую и очень напряженную работу, потому что не хочет меня содержать. Он оплачивает квартиру, еду и совместные поездки, но держит свои деньги при себе. Я плачу треть зарплаты в счет аренды квартиры, также за проездной, телефон, обеды на работе, одежду, кино-кафе с подружками и прочее и никак не могу сделать хоть какие-то сбережения. Мне постоянно приходится экономить, чтобы жить в соответствии со своей зарплатой. Я не то чтобы жалуюсь, я просто пытаюсь понять, где допустила ошибку. Сначала не хотела садиться ему на шею, чтобы не думал, что я на его деньги позарилась, не хотелось становиться женщиной на содержании, отчитываться за каждую копейку, мешать чувства с деньгами, но теперь моя нынышняя ситуация "постоянно на мели" и в долгах, начала угнетать, и я подняла вопрос о том, что коли я стираю, готовлю, убираю и занимаюсь с ним любовью, то не пора ли нам перейти на традиционную модель брака и ему, как мужу, взять на себя ответственность за мои финансы. Надоело с каждой крупной тратой идти на поклон (зубы вылечить, пальто купить, к родителям в гости поехать). Он говорит, что я сама виновата, что у меня нет никаких сбережений и я постоянно живу в страхе за завтрашний день. Вот он живет скромно, постоянно откладывает деньги для покупки квартиры, а я никак ему в этом не помогаю, только трачу направо-налево, а потом у него же и выпрашиваю. В такие моменты мне становится стыдно, что я зарабатываю мало и распоряжаюсь деньгами плохо, и я отступаю. Такая ситуация длится два года, и мне надоело. Я уже поняла, что зарабатывать не умею, жить на содержании тоже не хочу, потому что до замужества жила, хоть и бедно, но независимо. Но мне кажется, что продолжать жить бедно, будучи замужем за обеспеченным мужчиной, довольно глупо, жить бедно и бояться за завтрашний день можно и без него, только не готовить ужины и не ублажать мужа при этом. Как вы думаете, обоснованны ли мои ожидания, обоснованны ли его ожидания, и как нам разрулить ситуацию, если ни традиционная, ни современная модель брака нам не подходит. Спасибо. Алена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алена!

...жить бедно и бояться за завтрашний день можно и без него, только не готовить ужины и не ублажать мужа при этом... А вы мужа своего любите? А он вас? У вас чувства есть?

...если ни традиционная, ни современная модель брака нам не подходит... тогда нужно договариваться или разводиться. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алена!

Ваша интуиция подсказывает вам правильно. Действительно есть ошибки во взаимоотношениях с партнером.

И по поводу вашей расточительности есть сомнения. Это из области неоправданных ожиданий друг от друга.

Вереятнее всего есть проблемы с самооценкой которые переросли в во внутренний конфликт и он вас мучает.

Ситуацию можно исправить и муж безусловно начнет вам помогать и с позитивными эмоциями. Для этого немножко надо подрасти, вырасти из неработающих клише в поведении.

И вы чувствуете эту потребность самостоятельно.

Вам и партнеру станет легче и интереснее и чувства станут ярче.

Могу с вами сотрудничать в этом формате приближения перемен,учитывая ваши индивидуальные особенности.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Алена!

Если исходить из той информации, которую Вы предоставили, то Ваши ожидания обоснованы. Женщины являются "слабой половиной" по сравнению с мужчиными, которые всегда играли роли добытчиков и обеспечивали семью всем необходимым. Одно дело, если бы Ваш муж зарабатывал мало и Вы бы делили все попалам и в результате оба бедствовали. Но он, похоже, не бедствует и не нуждается в деньгах настолько, насколько в них нуждаетесь Вы. Самое неприятное то, что нет уверенности, что Вы всегда в трудную минуту сможете на него положиться.

Если он хочет экономить и предпочитает откладывать деньги, то этого его дело. У него хотя бы есть выбор: экономить и откладывать или не экономить и жить на широкую ногу. А у Вас такого выбора нет - Вы вынуждены экономить и полагаться на свой заработок. Вы абсолютны правы, говоря о том, что как до замужества так и после него Вы полагаетесь прежде всего на свой доход и сводите концы с концами. Ваш муж находится в более выгодной позиции, но в силу своих взглядов не хочет Вам помочь. Видимо, у Вас разные ценности.

 Вам необходимо поговорить с мужем откровенно, выразить искренне свое мнение и свои чувства. Вам надо объяснить, что Вам тяжело так жить и, может быть, Ваш муж войдет в Ваше положение и постарается Вам помочь. Например, снимет с Вас обязанность платить третью часть зарплаты за квартиру. Нужно искать компромис.

Видимо, у мужа свой взгляд на ситуацию и свои ожидания по отношению к Вам. Я не знаю деталей ситуации и не могу судить, насколько он прав или не прав. Возможно, что он считает Вас транжирой и насколько это так или нет, судить не берусь. Предположим, что Вы не транжира и умеете обращаться с деньгами, но Вам их не хватает не на предметы роскоши, а на самые обычные расходы. В таком случае у мужа к Вам завышенные ожидания и ему это следует осознать чем раньше, тем лучше.

Вам нужно продумать, как разговаривать со своим мужем, чтобы донести до него свое понимание вопроса: ситуация несправедливая по отношению к Вам. Вы не можете на него положиться финансово, Вам приходится унижаться. Может быть, Вам стоит подумать о том, чтобы подыскать себе другую работу или пойти учиться. Если Ваш муж не пойдет Вам навстречу, не захочет Вас услышать и не захочет искать компромис, но будет Вас стыдить или унижать, то, может быть, стоит подумать и о том, чтобы сменить мужа.

А пока попробуйте либо откровенно поговорить, либо пойти на женские уловки и хитрости. К каждому мужчине нужно уметь найти подход, если он Вам дорог. Как говорится, мужчина - голова, а женщина - шея. Куда повернется шея, туда повернется и голова.

С уважением,

                     Ольга