У меня испортились отношения с отцом

Лена (34 года) 04.03.2021

Здравствуйте! У меня испортились отношения с отцом. 10 лет он жил с мачехой и все было не плохо у них, ну год назад он заболел и стал не нужен ей, пришол жить ко мне, у меня семья муж и двое детей. Стал раздражительным нас материт психует, заходит в комнату и говарит что не навидет нас, хоть мы толком и не видемся дети у свекрови мы с мужем с утра до ночи работаем.

Он ходячий, кушать всегда есть, внимание ему уделяем, ну ему чего то не хватает, пытаюсь погаварить с ним чего хочет он психует а один раз и вовсе кинулся и начил душить. Уйти на квартиру нет возможности и жить вместе уже сил морально нет, за пару часов с ним под одной крышой находится тяжело.

Здравствуйте, Лена.

Здесь вопрос не психологический, а, скорее, экономический. С папой нужно разъезжаться. Его состояние может быть продиктовано либо экзистенциальными страхами, например страхом смерти, либо психическим заболеванием. Если начнет гоняться за вами с ножом, его можно госпитализировать принудительно в психиатрическое отделение.

Если он психически нормален (в чем есть сомнения), то найдите ему психолога, пусть он с ним говорит о своих страхах. Отец, скорее всего, не пойдет, но предложить можно. Если уровень агрессии будет расти, то такое поведение – реальная причина вызова неотложки.

Здравствуйте Лена!

Думаю ,что главная проблема в том, что Вам сложно защищать свои личные границы, и в результате страдаете не только Вы, то и вся Ваша семья. Вы не смогли сказать нет, когда он только пришел, и сейчас не можете говорить нет,когда он ведёт себя неприемлемо.

Подозреваю, что так работает  Ваша внутренняя установка- долженствование. Я должна терпеть, потому что он мой  отец, я должна помогать...итд.  ( Почитайте про долженствование в интернете)

К сожалению, эта установка очень сужает мышление и нахождение вариантов решения сутуаций усложняется..

Замените слово "должна" на "желательно" ," было бы хорошо" и напряжение сразу спадает. Нет ярма долга.

А ведь и вправду, он не настолько стар, чтобы не выжить самостоятельно. Да, он остался один, но вероятно это результат его мировоззрения и поведения. От которого и вы сейчас страдаете. И если он сейчас поймет, что дальше так продолжаться не может, (его не будут терпеть), то начнет искать другие варианты как устроиться. Причем,чем раньше, тем для него же и легче.

Да, Вам придется взять на себя ответственность за это решение - не спасать его. Но вообще- то, это более уважительно к нему. Не списывать его со счетов раньше времени. Не спасать его- это значит верить, что он со сложностями, но найдет себе способ как дальше жить.

Итого: 1) надо принять тот факт, что вы не сможете жить вместе.

2)надо найти способ как и куда отселить отца

3) сообщить ему о том, что в этом и есть ваша помощь:  первое время вы с мужем помогли ему, а дальше он будет справляться сам, отдельно.

Ps: Вы заметили, что про своего  мужа Вы ничего не написали?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)