Подросток постоянно грызет ногти и трогает свои волосы

Екатерина (45 лет) 27.02.2021

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Моя дочь подросток, она начала грызть ногти и накручивать волосы на палец. Постоянно трогает волосы, накручивает на палец, затем грызет заусенцы, ногти, и это у неё наблюдается уже лет с 12, сейчас ей уже 14 и это продолжается вот два года. Отучить не получается, вообще не поддаётся. Что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

У ребёнка внутренний нерешённый конфликт и повышенная тревожность. Решить вопрос можно только решив этот конфликт.

Попробуйте с дочкой поговорить, как подруга, без упреков и наездов.

Если Самостоятельно у вас не получится поговорить и выяснить причину, записывайтесь на приём к подростковому психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Екатерина!

В медицине принято лечить не симптом/последствия - а причину. И в данном случае навязчивые движения  являются симптомом внутренней тревоги, неумения эффективно перерабатывать эмоции и переживания. Возможно - с учётом возраста - присутствуют и другие проблемы - и в выстраивании взаимоотношений со сверстниками в школе, и "понимание самой себя и своего места в этом  мире".

Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.