Подросток, ему 14 лет, с раннего детства грызет ногти

Елена (47 лет) 06.11.2018

Примерно с 5-6 лет начал грызть ногти, четверо детей в семье, младшему 2 года. Может обидеть невзначай кого угодно и тут же попросить прощения. Проявляет агрессию, если что не по нем, или издевки в отношении братьев. С другой стороны хорошо учиться, способный, но не уверенный в себе. Друзей мало, за дружбу не держится, не вникает в проблемы. сам говорит, что чувствует себя на 10-12 лет. Хотим разобраться в ситуации и помочь ребенку найти себя, есть проблемы со здоровьем. Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Когда дети или взрослые грызут ногти-это способ совладания со стрессом и тревогой. На вас, как на матери, лежит ответственность за 4 детей, это серьезная нагрузка. Возможно, лучшим выходом в этой итуации станет обращение к психологу, который в процессе работы с сыном будет давать вам рекомендации для улучшения климата в семье и в поддержке сына.

Внутренними причинами агрессивного поведения могут быть, как проявления внутреннего дискомфорта, неуверенности в себе, так и неумение адекватно выражать эмоции, контролировать себя. Так же, возможно, что тревожность вашего сына может быть связана с его субъективным чувством отверженности, ненужности. Возможно, это способ привлечь к себе внимание.

Елена

есть проблемы со здоровьем

когда тревоги очень много, часть ее вытесняется в соматическую плоскость, т.е. появляется симптом, возможно, этот факт объясняет состояние здоровья вашего сына.

Желаю вам найти эффективный способ помочь ребенку!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса