Как определить свое предназначение?

алия 12.10.2011

Здравстуйте!помогите мне разобраться в себе!так получилось, что несмотря на то,что я в школе была отличницей, мне нравилось учиться, у меня не было определенной мечты стать кем-то.не было любимой профессии,все предметы давались мне легко.окружающие думали,что меня ждет блестящее будущее, блестящая карьера. но когда пришло время выбрать специальность, началась дилема.в конечном итоге я выбрала спец-ть финансы. не потому что это модно,скорее из-за логического склада ума.но после сдачи госэкзамена мама начала меня ругать, мол, финансистов как собак нерезаных,что надо было выбрать техническую спец-ть.я впала в панику, начала винить себя в том, что выбрала не ту спец-ть, месяц сидела в депрессии и уверенности,что я неудачница.потом я случайно узнала,что есть госпрограмма,что можно сдать экзамены и поступить зарубеж.но минусы этой программы- после окончания надо было отработать 5 лет по спец-ти и нельзя было учиться на тройки.сама я из казахстана.я сдала экзамены и поступила на спец-ть информационные технологии.но из-за оформления документов мы опоздали на 2 недели в институт в Москву.а потом начался завал- надо было привыкать к метро, к тому, что учеба находится в 1,5 часах езды от общаги,к огромному количеству людей, к общаге.а в институте у нас был один ненормальный препод, который сам ничего не объяснял, заставлял нас самих читать огромные книги по спец-ти и каждую пятницу проводил коллокиумы.на коллокиумах мы должны были отвечать 8 или 16 тем 8 старшекурсникам.если ответил плохо на какую-то тему, то за тобой остается долг и эти долги копятся.их надо было сдать до зачета.весь наш поток возненавидел пятницу,т.к.мы находились в универе 12 часов.а еще на дорогу 3 часа!этот препод не думал, что у нас есть еще другие предметы.весь первый курс я целыми днями училась, а иногда даже и ночами.к середине 2 семестра я начала понимать,что что-то не так. у меня началась хроническая усталость.мне стало все равно на все.и даже на учебу.я ее так возненавидела!но все равно заставляла себя учиться.во втором курсе я вообще перестала воспринимать информацию.читаю по 10 раз одно и то же, но ничего не понимаю.в итоге я все же закончила бакалавриат.надо идти работать.но я боюсь,что не справлюсь с работой или возненавижу еще больше эту профессию. уже 2 месяца сижу без работы. ищу работу, но без энтузиазма.не знаю,что делать.по другой спец-ти мне работать нельзя.надеюсь только на то,что работа отличается от учебы и что мне хотя бы чуть-чуть, но понравится работать.были мысли взять вторую вышку.но я сама не знаю, что мне нравится.как определить свое предназначение?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Работа действительно отличается от учебы. Вам нужно попробовать, как говорится, попытка - не пытка. Ведь понять - Ваше это или не Ваше -  Вы сможете, лишь поработав по этой или смежной специальности. Несмотря на трудности, Вам удалось закончить бакалавриат и такой ваш опыт бесценен.  Поработайте, если не понравится, Вы всегда можете получить вторую специальность - уже ту, которая нравится Вам, а не Вашей маме. Сейчас большой выбор формы обучения - вечерняя, заочная, дистанционная. Если Вм сложно самой разобраться, приходите, я Вам помогу определить Ваши наклонности и те области, в которых Вы можете быть успешны. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

У меня к Вам много уважения за Ваше упорство и стойкость. Не каждый выдержал бы такую нагрузку в учебе. Вы с этим справились. Жаль, что Ваши негативные впечатления от учебы переносятся на профессию. Кто знает, может она Вам понравится. Но пока Вы не попробуете - Вы этого не узнаете.

Когда я сама закончила университет, у меня было тоже не очень приятное впечатление о профессии психолога. Но мне повезло - несколько лет спустя я встретила человека, который показал мне разные грани этой профессии и дал знания, которых мне не дали в университете. И я поняла, что я хочу вернуться в психологию и работать в этой области.

Возможно, если Вы пообщаетесь с людьми, которые работают в Вашей области, захотите работать по специальности. Но для того, чтобы их встретить, надо найти работу и попасть в эту среду.

Если же Вы поработав, убедитесь, что это все-таки не Ваше, то в этом нет ничего трагичного. Выбор профессии - это не приговор без права обжалования. Вы практически в любом возрасте можете получить другое образование и работать по новой специальности, благо, что выбор учебных курсов сейчас огромен. Главное - Ваше желание.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алия!

Дело в том, что поиск работы - это тоже в некотором смысле выбор, который нужно сделать ответственно и самостоятельно.

Выбирала профессию за Вас мама. Устраивает она Вас или нет еще не понятно. Но похоже, что и с выходом на работу, та же проблема: проблема страха перед новым шагом в неизвестность - проблема выбора и ответственность за этот выбор.

Вы девушка - очень ответственная! Но внутренне не готовы делать выборы в своей жизни. Когда это делают за Вас другие, всегда можно свалить свою злость за неудачный выбор, т.к. это не Ваша ответственность. А вот сделать выбор самой: хоть в выборе профессии, хоть в выборе работы - слабо! (А в выборе своей судьбы Вы как?)

Мне кажется, что проблема в этом: во внутренней готовности брать ответственность за выбор, разрешить себе ошибаться и искать.

Всего доброго. Буду рада сотрудничеству с Вами. Галина.

Здравствуйте, Алия.

Такой сложный и большой вопрос Вы поставили - как определить свое предназначение...

Большинство людей даже не задается им...

А многие из тех, кто спрашивает себя об этом - тратят на ответ, бывает, всю жизнь....

И лишь немногие - находят ответы...

Находят - СЕБЯ.

Можно - начать - такую работу.

С помощником.

Главное - сделать пару шагов...

Не "требовать" от себя сразу всего и мгновенно...

Пару шагов...

К свету...

Из темноты....

Если решитесь - могу быть помощником.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алия!Из Вашего письма мне так и осталось непонятным, чего Вы хотите - найти работу по специальности и перестать её бояться (ведь, насколько я поняла, это было усовием Вашей учёбы в России) или искать какую-то другую сферу деятельности. Потому что это два разных направления, и двигаясь в одном, Вы будете удаляться от другого. А делать всё сразу не получится, потому что у Вас энергии на это не хватит. Так что я предложила бы Вам сначала определиться, что для Вас важнее и что Вы будете делать - отрабатывать свои 5 лет в ИТ или искать себя в профессиональном поле. В зависимости от того, что Вы решите, Вы и будете совершать какие-то действия. А пока Вы хотите всего и сразу, Вы не сможете двинуться ни в одну сторону. Всего наилучшего, Елена.