Как понять: ребёнок балованный, или у него нарушена психика?

Алина (34 года) 23.02.2021

Здравствуйте.Сижу и плачу,из-за того,что уже второй учитель жалуется на поведение моего сына.Сыну 6 лет,ходит в первый класс.Как говорят учителя самый умный в классе,тянет на 5 класс( свободно читает,пишет,считает как взрослый).Но...поведение такое,что выгоняют с класса.Дома так же,мы просто не можем с ним справиться бегает,кривляется,обизъянничает)не послушный.Незнаем,что делать,мы просто не можем понять или он избалованный нашей чрезмерной любовью или это нарушение психики.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Это ваше воспитание, когда-то вы не поставили вашему ребенку границы, теперь он их нарушает.

Алина, доброго дня. Интеллект и эмоциональная сфера это совершенно разные параметры развития психики человека, сравнивать их стоит наврядли, плакать тоже пока ещё не о чем.

У ребенка есть ещё как минимум 2 года, чтобы "дозрела " волевая сфера, смею предположить, что у Вас типичный шестилетка с проблемами дисциплины, так как поторопились отдать в школу!

Учёба это совсем не чтение и письмо— это понимание значения обучения, умение применить полученные знания на практике, осознанность и целенаправленность действий.

Смотрите с сыном фильм "Первоклассница" про девочку Марусю и её учительницу!

Обсуждайте с ребенком сюжет фильма -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

Загляните в мою статью -Процесс движения ребенка к обучению

Исправляйте свои родительские ошибки и консультация невролога обязательна!

Коноплева Наталья Витальевна

Алина, это, надеюсь,  издержки вашего  воспитания.

Ребёнок требует внимания. И то, что вы пишите - избалованный, возможно и говорит о том, что вы балуете его, но не знаете как с ним кроме баловства вести себя.

Ребёнок растёт и у него возникает очень много потребностей и задач развития, а родители его могут в этом стопорить. Не давать знакомиться с миром, много запрещать, ругать....и в знак протеста ребёнок так себя начинает вести.

Надо просто найти подходящие для вашей семьи способы коммуникации с взрослеющим человеком.

Обратитесь к детскому психологу, он поможет вам разобраться.

И к неврологу.

Т.к. есть, например, такой диагноз - СДВГ у детей (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Вот надо исключить физиологические отклонения и после переходить к коррекции воспитания и отношений внутри семьи.

Наталья Коноплева. Психотерапевт очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, у ребёнка нарушены границы. Работайте с этим. Самостоятельно или с детским психологом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алина! Если ребёнок опережает развитие своих сверстников, ему скучно учиться со своими сверстниками. Это реальность, на которую нужно обращать внимание. Кроме этого темперамент вашего сына таков, что ему необходимо куда-то девать свою энергию. Это может быть спорт. С психикой вашего ребёнка все в порядке. Видимо вам не хватает терпения, чтобы не реагировать на его повышенную активность. Возможно он таким образом привлекает ваше внимание, по-другому не получается. Обратите внимание на это, поговорите с сыном без повышения тона. Сделайте его своим союзником и помощником. Просите у него помощи. Например; помыть посуду, убрать свою комнату. Не забывайте хвалить и обнимать сына. Всего вам доброго!