Нормально ли, что я не хочу объяснять причину расставания, прекращения общения?

Маргарита (23 года) 21.02.2021

Меня зовут Маргарита, мне 20 лет. Я не хочу объяснять людям почему я прекращаю с ними общение. Мне становится некомфортно с людьми и я свожу общение на нет. Легкие любовные связи прерываю по смс, без ругани, просто пишу, что не стоит больше общаться потому что ничего серьёзного не получится.

С друзьями, когда понимаю, что наши пути расходятся, просто становлюсь холодной и прекращаю общение. Но я не могу честно и лично признаться человеку, что меня не устраивает и что общаться я больше не хочу. Возможно это трусость, но как будто я не вижу в этом смысла, зачем говорить человеку, что не так, если я знаю, что я не хочу больше общаться с этим человеком. Так вот нормально ли это или для взрослого человека нужно уметь совершать этот последний разговор с человеком? Заранее большое спасибо за ответ

В принципе это  ваше право -  прекращать отношения как вам уютно и удобно.

С другой стороны порой такие "оборванные отношения" на самом деле в своей же голове оказываются "незавершёнными" (есть разница между обрывом и завершением).

"Впуская человека в нашу душу на 5 минут -он остаётся там с нами навсегда.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маргарита!

Маргарита

Мне становится некомфортно с людьми и я свожу общение на нет.

Т.е получается. что Вы не готовы разбирться с этим дискомфортом, и Вам проще потерять челвоека, чем попробовать что-то сделать для того, чтобы дискомфорт прошел (хотя бы об этом сказать).

Маргарита

Но я не могу честно и лично признаться человеку, что меня не устраивает и что общаться я больше не хочу.

Вы не даёте другому чловеку возможности увидеть себя настоящую и понять Ваши истинные чувства и желния. Вероятно, Вам сложно быть октрытой, а без этого построить по-настоящему близкие отношения не получится.

Маргарита

Возможно это трусость, но как будто я не вижу в этом смысла, зачем говорить человеку, что не так, если я знаю, что я не хочу больше общаться с этим человеком.

Скорее, это страх близости и неготовность брать ответственность в отношениях.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита, скажу вам так: одно из правил счастливой жизни: Я делаю так как хочу.

Исходи из этого, вы не напрягаете себя объяснениями, а просто выходите из отношений.

Да- это нормально!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации